Боюсь выступать, отвечать на экзамене

Виктория 09.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Вика и мне 19 лет. Я учусь на 2 курсе в вузе (специальность гуманитарная). У меня серьезная проблема, и, если я не ошибаюсь, возникла она ещё на 1 курсе. Дело в том, что мне трудно выступать перед публикой, я теряюсь (причем такие ситуации возникают на семинарах,к-л официальных мероприятиях, при общении же с одногруппниками и вообще другими студентами все вполне нормально-я ясно и четко выражаю свои мысли)и чаще всего это выражается тем, что я напрочь забываю то, с чем хотела выступить. Сейчас у меня сессия, и об успешной ее сдаче только мечты, вот пример-сегодня. У меня экзамен, я готовилась основательно(правда в последние 2 дня, ибо времени больше нет), пошла в 1й 5-ке, но при подготовке к ответу я просто..даже слово подобрать не могу-в голове все перемешалось, судя по ощущениям мои мысли как-будто стали куда-то улетать,в-общем, какой-то круговорот-сумбур в голове, я 10 минут пыталась привести себя в порядок-пыталась выровнять дыхание и пр.-короче, как будто какая-то паника, страх...Когда пошла отвечать, мыслей в голове-как будто ни одной. Когда мне задают вопрос (я знаю, что знаю ответ-буквально вчера рассуждала на него даже, но сказать ничего не могу-словно переклинивает...)В итоге сдала на удов, было очень стыдно перед одногруппниками и самое главное-преподом, он у на будет принимать экзамен по этому же предмету в следующем семестре. Я в расстройстве-не знаю что делать. Сама знаю, что моя проблема-в неуверенности, боязни публичных выступлений. Очень вас прошу-помогите мне советом-какие упражнения можно сделать, как успокоиться, как стать уверенней. Может есть статьи по риторике, ораторскому искусству в современном его понимании...Просто люди, у которых я прошу совета-либо не знают, что существует такая проблема (не пустяковая-ведь и после вуза жизнь не лучше будет) либо просто не понимают...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! здесь действительно проблема уверенности в самой себе - в своих знаниях - и это связано с принятием себя со стороны ВЗРОСЛЫХ! НЕ одногруппников, а именно Взрослых (здесь вопрос больше к родителям - принимали ли они Вас? так как проблемы в отношениях с учителями, или начальством - это проекция вертикальных отношений с родителями - принимали ли они Вас?)

и здесь важно для самой себя осознать - что ВАША внутреняя уверенность зависит ОТ ВАС - а это также и воспро эмоциональной зависимости (отвечая на вопросы или перед аудиторией Вы сразу попадаете в оценочную ситуацию и соответственно ждете оценки себя из вне - и именно этой оценки Вы и боитесь - что Вас могут отвергнуть и НЕ принять, и сразу страновитесь в зависимую Детскую позицию) - а здесь важно проработать позицию ВЗРОСЛОГО - который может отделять себя ОТ окружающих, проводить границы своей личности, закрывать свои границы и НЕ ждать принятия ИЗ вне и оценки! ОН принимает себя сам! а окружающим дает выбор - принять или нет - НО ОТ ВАС это уже НЕ зависит!

т.е. важно понять - что ЗА мысли, чувства и действия окружающих ВЫ НЕ отвечаете - поэтому и смысла НЕТ  саму себя на этом закцикливать - Вы отдаете ИМ эту ответственность,а  на себя берет только свою!

важно проработать именно этим позиции - ассициировать Вас в ситуации выступления перед аудиторией и сдаче экзамена уже в позиции Взрослого - чтобы Вы смогли закрепить это состояние!

на самом деле это проработка НЕ только ситуаций экзамена и выступлений, а вообще в целом - позиции Взрослого, Ребёнка, Родителя - чтобы Вы смогли сами научиться отслеживать свои состояния, осознавать их качества и ресурсы и сами их менять в зависимости от ситуации!

для этого одних книжек Вам будет мало - нужна практика! нужно идти навстречу своему страху - проработать позицию и как можно чаще отвечать перед аудиторией, озвучивая себя и разграничивая себя и окружающих, чтобы проработать эту зависимость!

лучше очно обратитесь к психологу, он поможет все расставить по местам - в этой проблеме можно работать как в гештальте, так и в нлп, так и психосинтезе, так и с помощью трансактного анализа!