Сложности в отношениях с мужем

Юлия 29.05.2013

Здравствуйте. Мне 38 лет, в браке нахожусь уже 20 лет. Все было замечательно, до тех пор, пока муж не изменил мне в первый раз. Я простила ему эту слабость, он сначала был мне благодарен за то, что я нашла в себе силы. Отношения в семье наладились, царил мир и благодать. Мы даже повенчались в церкви, он этим поступком доказал, что любит меня и сожалеет о случившемся. Через время у меня появились предположения, что все вернулось на круги своя, что опять он загулял. В этот раз он уже был более осторожен, стал отключать мобильный телефон, а когда тот был включен, то не выпускал его из рук. Путем ссор и скандалов отношения более-менее наладились. Вновь был период затишья. Сейчас наши отношения сошли на нет. Он, правда, звонит мне раз или два за день, спрашивает как у меня дела,чем занимаюсь, но интимных отношений у нас может не быть от нескольких месяцев до полугода. Домой приходит поздно, уставший. Стал холодным, не ласковым, раздражительным. Ему всего 40 лет, так, что о проблемах с потенцией, как мне кажется, говорить рано. В те редкие минуты, когда у нас случаются интимная близость, он делает это как-то без эмоций и без особого желания, так, чтобы галочку поставить, мол супружеский долг выполнен. Это настолько психологически тяжело, что боль душевную описать словами нельзя. Кто был в такой ситуации, тот поймет, что я имею ввиду. Он настолько привил мне комплексы неполноценности, что я начала бояться мужчин, их внимания, считаю себя какой-то неполноценной, хотя раньше очень гордилась своими внешними данными, многие и сейчас говорят, что я красивая женщина и не выгляжу на свой возраст. Я боюсь начать с ним разговор о наших проблемах, т.к. всегда он заканчивается моими слезами, обвинениями, что вся проблема во мне и хуже меня никого на свете нет и я к нему цепляюсь. У меня глубочайшая депрессия!!! Ничего не хочется, ни радоваться, ни жить, были мысли о суициде. Единственное, что держит меня на этом свете, так это ребенок. Я от души не смеялась уже наверно год точно. Так натягиваю улыбку, но она не искренняя. Очень тяжело на душе, как камень давит на грудную клетку, причем постоянно. Я понимаю, что сама выбраться из этого состояния не смогу, прошу его о помощи, мол будь более нежен и ласков со мной, ведь это совсем не сложно обнять человека, чтобы он почувствовал твое тепло, но в ответ получаю грубость и очередную порцию фекалий в душу. Уйти от него не могу, потому что люблю его не смотря ни на что и не представляю своей жизни без него, а он, судя по всему понимает это и благополучно пользуется своим положением. За нашу совместную жизнь мы с ним пережили очень много и хорошего и плохого, было все. Сейчас, когда он стал больше зарабатывать, более статусным стал, то жена уже не нужна. Антидепрессанты (новопасит, эфабазол) не помогают. Не знаю, что делать. К психиатру идти не хочу, т.к. сразу поставят на учет, а в маленьком городке мне это не нужно. Надеюсь на вашу помощь, самой мне их этого болота не вылезти. Может быть посоветуете мне еще и медикаментозное лечение? Буду очень вам благодарна, если откликнитесь на мой зов о помощи.

Добрый день, Юлия. Проблема с которой Вы столкнулись и ситуация в которой Вы оказались, требует не однозначного решения. Первое,  Вы в депрессии из-за отношений с мужем. Однако Ваше эмоциональное состояние не должно зависеть от обстоятельств жизни или отношений с другими людьми. Любимого человека и отношения с ним  можно потерять по разным причинам, однако терять радость и наслаждение от жизни не стоит, тем более что  у Вас есть еще надежда и желание восстановить отношения. Созависимость, а не любовь, ключевое определение Вашего теперешнего отношения к мужу.  Второе, Вы подавлены его изменами. Одно из качеств любви - доверие. Повлиять на мужа или другого взрослого человека - возможно, изменить другого человека, изменить его желание и выбор - не возможно. Исходя из этого, Вы можете только повлиять на мужа, но не изменить его поведение.  Ваша радость, доверие к нему и любовь, сделают гораздо больше, чем упреки и выяснения отношений. Изменять женщине, которая всецело доверяет, труднее, чем женщине, которая все время подозревает в измене. Третье, супружеская близость.  Сексуальные отношения в идеале - более пассивный партнер подстраивается под более активного партнера. Вы всегда должны быть готовы к близости и не делать  сексуальные отношения «инструментом» для манипуляций,  поощрения или угроз. Эта потребность не менее физиологична, чем питание и сон.

Юлия, я думаю, Вы нужны своему мужу и у Вас, все получиться!

Обращайтесь за консультацией, я работаю с такими проблемами, медикаментозное лечение не назначаю.

Тюпина Ирина Владимировна, психолог Ильичевск