Меня трогает отчим!

Роксан 09.01.2012

Здравствуйте,мне 24 года,недавно я родила сына(без мужа),живу с родителями,они меня очень поддержали.Я всегда считала что наша семья пример для поддражания.Моя папа(отчим)меня очень любит,безума от внука.Если мы болеем он делает все по дому,стирает готовит кушать и т.п.Но я стала замечать уже как мес.3-4 что папа постоянно хочет меня поцеловать,или трогает меня,когда болит голова делает мне массаж,и чуть ли не раздевает!Ч мамой у него отношения все хуже,как говорит мама они не спят уже давно(1год).стоит ли говорить об этом маме!?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Роксана!

Вы находитесь в довольно опасной ситуации.  Действия со стороны отчима, о которых Вы пишете,  можно назвать «пассивным сексуальным насилием»,  потому что:

1-  все эти прикосновения имеют  неявно выраженный сексуальный характер

2-  смущают Вас

3-  создают в семье « зону умолчания»

4-  Вы не написали об этом, но предполагаю,  что заставляют Вас чувствовать    себя виноватой перед мамой

Все  эти признаки являются предвестниками возможного сексуального насилия, уже, к сожалению,  не пассивного.

 Не  думаю, что Вы хотите, чтобы оно произошло.  Умалчивать о ситуации, делать вид, что ничего не происходит  в таких случаях ни в коем случае нельзя!

Вероятность изнасилования со стороны Вашего папы усиливает то, что  он не родной папа,  отчим,  и то, что у него с Вашей мамой нет секса уже очень долгое время, как Вы пишете, в течение  года.

Не хочу обвинять Вашего отчима, не видя его, не поговорив с ним.  Возможно, он просто «заигрался» и не совсем понимает, что делает.  Но, скорее всего, осознает, и, пользуясь Вашим молчанием, продолжает заходить все дальше и дальше.  Так происходит в большинстве случаев насилия в семье – если пассивное сексуальное насилие ( прикосновения, поцелуи и т.д.)  не остановить,  оно продолжается!   И, к сожалению, часто заканчивается трагедией для всей семьи.

Надеюсь, что я убедила  Вас, Роксана, в серьезности ситуации и в том, что затягивать с ее разрешением не стоит.

Что же делать?

Если бы Вы были несовершеннолетней, я бы посоветовала Вам немедленно рассказать обо всем маме, чтобы она за Вас заступилась.

Взрослой женщине, естественно, я бы посоветовала самой прямо сказать отчиму о том, что его прикосновения неприятны, смущают и заставляют чувствовать нехорошо.

Вы,  Роксана, с одной стороны Вы уже не ребенок, с другой стороны, живете у  мамы с папой,  наверное,  материально  от них зависите.

Возможно, что с одной стороны, Вы где-то даже чувствуете себя должной терпеть двусмысленные прикосновения отчима, ведь он так помогает Вам и отказывать ему – проявить неблагодарность. А с другой стороны,  перед мамой, наверное, чувствуете себя предательницей.  Поэтому,  чтобы не «наломать дров»,  я считаю, что  Вам обязательно нужно найти в своем городе психолога в Алматы и проконсультироваться с ним о том, как построить этот разговор и с отчимом, и с мамой.

Роксана, пожалуйста, не откладывайте обращение к психологу!

А пока мои рекомендации таковы:

1-постарайтесь не оставаться с отчимом наедине, пока Вы точно не будете уверены, что ситуация разрешилась и Вам  не угрожает изнасилование

2-возможно, Вам нужно будет отделиться от родителей и  начать жить самостоятельно, в другом доме

3- прикосновений и массажа со стороны отчима избегайте, скажите, что Вам это не нужно и неприятно, не молчите

4- консультация у психолога обязательна!  Пассивное сексуальное насилие тоже оставляет в душе свой след и может в дальнейшем негативно повлиять на Вашу самооценку, отношения с мамой или стать причиной неудач  в Вашей личной жизни

5- если Ваша мама хочет сохранить свои отношения с  Вашим отчимом, я бы также порекомендовала ей обратиться к психологу:  в случае если секса нет в течение года, есть очень большая вероятность распада семьи или измены.

Надеюсь, что мой ответ  поможет  Вам  понять,  как сейчас действовать  и у Вас все сложится  хорошо.

 Всего доброго, Роксана!   С уважением, Валерия Валерьевна.