Навязчивая музыка в голове

Анастасия 20.01.2014

Здравствуйте. У меня проблемы с концентрацией внимания из-за музыки. Любая "попсовая" или просто со словами песенка надолго остается у меня в памяти. Она часами крутится в голове. Я не могу ничего учить, потому что у меня в голове вечный хор. Пробовала не слушать музыку, но начинали вспоминаться песни, которые я слышала аж лет пять назад. Длительные занятия интеллектуальым трудом помогают остановить музыку, но это недолго длится. Вскоре музыка возвращается.Скажите, пожалуйста, как остановить музыку в голове? Как сделать, чтобы не "прилипали" популярные песенки? Спасибо за ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В Вашем письме чувствуется дискомфорт от того, что в голове присутствуют навязчивые мысли. Возможно, эти песни как раз о Вас, о Вашей жизни. Для Вас они важны, потому что они про Вас. Попробуйте завести будильник на 30минут и в течении этого времени продумывать в голове эти навязчивые песни, слова, мелодии. Следите за временем., поглядывайте на будильник, чтобы было ровно 30минут в спокойном месте, можно сделать это вечером. Было бы хорошо, если бы Вы рассказали психологу в Нижнем Новгороде о Ваших мыслях, конкретно описали их содержание. Это тоже может помочь. Не пытайтесь гнать мысли от себя. Это не поможет,а только усугубит ситуацию. Важно дать пространство своим мыслям и чувствам. Попробуйте встретиться с ними. В этом может помочь хороший психолог!

Удачи Вам, Анастасия.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Настя, день добрый, то, о чем вы говорите похоже на невроз навязчивых состояний. Часто бывает так, что человека что то тревожит, беспокоит неосознаваемо, и что бы снять тревогу и страх, бессознаттельное уводит от травмирующих мыслей, заменяя из навязчивыми мыслями, движениями, ритуалами. Кто то моет руки при каждом удобном случае, кто то проверяет по 100 раз закрыта ли дверь, а кто то "слушает музыку" постоянно . Просто так это не пройдет. Требуется не только работа с психологом, но и, возможно, какое то медикаментозная терапия.. Не затягивайте с визитом к неврологу, а так же к психологу в Нижнем Новгороде.

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород