Абьюзер. Я боюсь этого человека.

Олеся (38 лет) 16.11.2024

Здравствуйте! У меня такая проблема с бывшим ухажёром. Встречались мы с ним лет пять. Сначала всё было хорошо, и ухаживания, и цветы, и конфеты, и подарки. И замуж звал, я отказывала. Сначала отказывала, потому что не была в нём уверена (он пил). Потом бросил пить, вот тогда-то его и понесло. Хочу уточнить, я подрабатываю логопедом на дому, и в связи с этим у моего двора часто стоят машины (родители ждут детей и мой мч об этом знает). А понесло его в каком плане, в том, что я внезапно стала шлюхой и всякой такой мерзостью для него. Если я не ответила на его смс в течение минуты, то я значит с каким-то мужиком занимаюсь этим делом. Пошла в душ и при этом не отвечаю на смс и звонок, значит я с мужиком. В общем уже полтора года, как мы расстались. Но эти полтора года он никак не может оставить меня в покое. Я иду в магазин, если он меня встречает по пути, зажмёт больно и обласкает плохими словами, пнёт обязательно. Несколько раз приходил в мой дом среди ночи, на мои попытки выставить его, он меня придушивал, пугался когда я начинала задыхаться и убегал. После беседы с ним участковым он перестал заходить в дом. Но заходит во двор и фотографирует меня через окна. Фотографии есть и интимного характера, когда я в ванной. Эти фотографии он ставит на свои аватарки для чего-то. У меня стоят две камеры наблюдения, одну он обходит, а другую он тоже обходит и выводит из строя, чтобы его не сняла. То пакет на камеру наденет, то отключит её. Вот и что мне делать с таким? Как себя вести в таком случае? Участковому говорила, он провел с ним один раз беседу. Это помогло только в том, что он в дом заходить перестал. Помогите пожалуйста советом. Я уже просто боюсь этого человека.

Добрый день, Олеся.

Вы стали жертвой преследования, очень вам сочувствую. Это страшно.

Пишите заявления в полицию.

Может есть возможность переехать?

у мужчины явное психическое расстройство. Возможно, есть возможность связаться с его родственниками, чтобы его поместили в стационар. Или полиция может помочь это сделать.

Если он вас душит и пинает, надо снимать побои и также прикреплять к делу.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Олеся

Спасибо большое за ответ. К сожалению переехать возможности нет. У него из родственников только мама, которая бросила его маленьким на бабушку с дедушкой(они умерли уже), живёт один. А в полицию к участковому я обращалась, заявление писала. Участковый провел с ним беседу, тот всё отрицает и говорит, что я сама себя бью и он меня не душил. Участковый сказал, что сделать он ничего не может, так как нет ни свидетелей, ни доказательств его противодействий

Олеся, здравствуйте. Возможно он сам и не помнит или не осознает что делает. У него есть бредовые мысли и он вас преследует.
Я к сожалению не знаю как действовать в таких случаях. Возможно, через психиатрическую больницу. Попробуйте позвонить и уточнить, может они вам посоветуют что-то.
Но, то что в таких случаях снимают побои. Это точно нужно фиксировать. И с полицией будьте настойчивей. Это все-таки ваша безопасность.
Фото аватарок скрины делайте. Как то фиксируйте.
Может можно кого-то позвать из родных или знакомых с вами пожить. Так и свидетели будут если что.

Здравствуйте Ольга!

В этом случае только дистанцирование. Чем больше дистанция, тем для вас безопаснее. Сократить полностью контакт с абьюзером. Фиксировать по возможности информацию о преследовании и писать заявление в полицию. Это очень серьезно.

Олеся

Спасибо большое. Контакт я сокращаю как могу, стараюсь на глаза не попадаться. Номера его все блокирую, но он берёт новые и с них мне пишет и звонит. Приезжает ко мне под двор и сигналит. А если меня где встречает на машине, пытается напугать как бы наезжает на меня, а вечером ещё при этом и слепит меня дальним светом. Страшно, что у такого человека на уме.

Доброго времени суток Олеся!

Однозначно у Вашего бывшего ухажёра, вероятнее всего, присутствует какое-то психическое расстройство. Отвадить такого человека не просто.

Но, в связи с тем, что явно присутствуют с его стороны, нарушения закона, фотосъёмка, физическое насилие, обращайтесь в полицию, пишите письменное заявление. Было бы не плохо, собрать веские доказательства, его не правомерных действий. Запись на диктофон и т. д.

Берегите себя!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.