Я боюсь потерять этого человека снова

Саша (30 лет) 08.07.2020

Добрый день.я боюсь потерять близкого для меня человека((((((.мы встречаемся снова.что мне делать?мы знакомы уже больше 2х лет.мы познакомились начали общаться.затем завязались отношения.Но потом он меня предал с моей подругой.я перестала общаться и с ней и с ним.мне было больно обидно.Мы с ним не общались более 6 месяцев.Потом он мне написал,и у нас снова все закрутилось.Сейчас мы встречаемся.Вроде все хорошо.Но у меня есть страх,что это может повториться.Он может не писать пару дней.Потом напишет и у все хорошо.но не давно я начала замечать что что то не так.Он изменился в поведении.На определенные вопросы не отвечает.Я боюст потерять этого человека снова.Что мне делать?

Здравствуйте, Саша!

Понимаю ваши чувства и сомнения. Постарайтесь осмыслить лучше произошедшее с вами. По результату любой ситуации нужно делать работу над ошибками и с правильными выводами.

1. Прежде всего учитывайте свой возраст 27лет.

У каждого из нас несколько возрастов, хотя бы потому, что само слово "возраст" имеет несколько значений.

  • У нас есть календарный (паспортный) возраст, который фиксирует наше количество лет жизни от рождения до настоящего времени.
  • Другой - биологический возраст, это степень молодости или старости нашего тела.
  • Биологический возраст зависит как от генов, так и от здорового (или наоборот) образа жизни, и, бывает, сильно отличается от календарного в любую сторону.

Если пожилой человек ощущает себя молодым, это прекрасно, но если возраст вроде бы взрослого человека окружающие оценивают как возраст ребенка - это печально.

В возрасте 27 лет должен преобладать рациональный взгляд на вещи.  В этом возрасте многие уже несколько лет женаты/замужем, жизнь приобрела стабильность. Стабилизируется эмоциональное и психическое состояние.

Основную ценность имеет семья и стабильное благополучное социальное положение. Главная деятельность – социальная: воспитание детей, работа, общественная деятельность.

Для женщины 27 лет зачастую становится переломным моментом. Раньше она все внимание уделяла семье, ребенку, но теперь ребенок идет в школу или детский сад, и девушка возвращается к своей мечте. Многие в это время выходят на работу или коренным образом меняют сферу деятельности.

2. В том, что мужчина и женщина нужны друг другу, никто не сомневается. Но не все понимают и способны ответить на вопросы себе, а именно

  • В чем именно выражается эта потребность создавать пару с другим человеком?
  • Какую реальную пользу могут принести здоровые отношения?

3. Существуют факты, которые надо учитывать. чтобы понимать какие шаги совершать дальше.

  • мужчина – не ребенок, а давно сформировавшаяся личность. Он такой, какой он есть: со своими привычками, интересами и жизненной позицией. Тебе с этим придется смириться, если ты хочешь серьезных отношений, в том числе и для создания семьи.
  • изваять идеального мужчину - никогда не упрекай своего партнера в его недостатках. Не старайся его дрессировать. Будь ювелирно аккуратна.
  • Будь для него разной и непредсказуемой.
  • Несмотря на желание всецело обладать любимым человеком, уважай его право побыть наедине с собой. Не нужно контролировать мужчину 24 часа в сутки и все время выяснять, серьезные ли отношения у вас.
  • Мужчины чаще всего ищут серьезных отношений с разносторонними девушками. Старайся быть интересной для партнера. Развивайся, ставь цели и достигай их.
  • Выстраивая серьезные отношения, помни, что придется пройти череду отказов, обид, ссор и непонимания. Старайся не устраивать истерик и сцен. Относись ко всему философски и с пониманием. Научись любить и понимать – и себя, и своего любимого.

Чтобы понимать какой вам нужен мужчина рядом. создайте его четкий психологический портрет и меняйтесь, развивайтесь сами.

Консультация психолога очно/онлайн вам в помощь

С уважением к вам, психолог в Люберцах Евдокимова Ольга Григорьевна