Панические атаки

Виктория, 28лет 04.01.2012

У мужа панические атаки,происходят чаще всего по дороге на работу. Помимо этого на протяжении всего дня чувство отрешенности от реальности. Ему очень тяжело, думаю вы сталкивались с таким. Пытается бороться сам, со мной, но говорит, что МОРАЛЬНО устал от этого. Думаю нам нужна консультация. За сколько сеансов это состояние проходит? Просит купить транквилизатор, но не для лечения, а просто, чтоб передохнуть.

Никитина Марина Дмитриевна

Страна: Ukraine Город: Odessa Спрашивает: Татьяна (2011-12-19 17:51:00)  Панические атаки

ВОПРОС: Доброго времени суток.Прошу помощи,так как сама не в состоянии себе помочь.Перечитала весь интернет,А.Курпатова.Не хватает моих сил на одоление этого страха.У меня ВСД,около года был поставлен такой диагноз..Примерно пару месяцев спустя,ни с того ни с сего я начала ощущать запах паленной проводки.Ни каких замыканий нигде естественно не обнаружилось..Потом этот запах я начала ощущать все чаще и чаще.В конечном итоге,сейчас я не могу спокойно спать(просыпаюсь среди ночи и принюхиваюсь)боюсь остаться дома одна,проверяю все вилки,розетки.По несколько раз подхожу к счетчику смотрю все ли в порядке и как он мотает,прислушиваюсь...Это уже какая то навязчивая идея..Причем все сопровождается еще и физически,то есть начинают трястись руки,голова как в тумане,темно в глазах,сердце очень стучать начинает и подгибаются ноги(как ватные).Этот страх меня никогда не покидает..я пытаюсь бороться..успокоительные принимаю,уговариваю себя,что это всего лишь мои фантазии(я еще и начинаю в эти моменты продумывать план эвакуации,у меня 4 кошки и я за них боюсь очень).Вообщем,я устала так жить,это очень мешает,из за того что я в постоянном напряжении и не сплю,начинаю срываться на родных.ОБЬЯСНИТЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!Помогите!!!Спасибо.     Отвечает: Никитина Марина Дмитриевна (2012-01-03 22:24:51)

Татьяна! Вы не указали ваш возраст, это немаловажно.

По опыту работы с паническими атаками могу сказать вам следущее. Вам поможет долгосрочная (от 6 мес. до 1 года) индивидуальная психотерапия. Терапия таких состояний длится по времени столько же, сколько  времени длится ваша болезнь. Вегето-сосудистая дистония - это не диагноз, а первый симптом болезни. Причина такого состояния, обычно не лежит на поверхности, поэтому найти ее бывает не так уж просто. Панические атаки лечатся, но не с помощью переписки  или чтения литературы. Это работа, направленная на отреагирование чувств. Поэтому Вам следует поискать психолога в своем городе, лучше гештальт-терапевта.

Если не найдете никого, можете связаться со мной по указанным контактам, я попробую вам помочь хоть чем-то.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Виктория! панические атаки зачастую бывают спровоцированны перед этим рядом стрессов, нестабильностью и неустойчивостью психики. Ваш муж склонен к повышенной тревожности и чувствительности. Если панические атаки проявляются при езде именно с дома на работу есть повод задуматься, возможно таким образом идёт внутренний протест или против условий труда, неудовольствия от работы и прочее. Чувство отрешённости от реальности свидетельствует о депрессии.  Чем может быть вызвано это состояние? Важно взять ему тайм-аут и отдохнуть, понять свои истинные желания и потребности, которые оказались утерянными, что его тревожит? Таблетки - не выход из ситуации, здесь важна работа психолога, который поможет выявить причину и справиться со страхами. Важно понять, что страх - только в голове вашего мужа, страх смерти или неизвестности. Важно почувствовать ему защищённость и ясность целей, основу в самом себе, тогда панические атаки и депрессия уйдёт. Спокойствия вам!