Как научиться доверять заново?

Ирина 07.02.2011

Здравствуйте! Мне 24 года, с родителями не живу с 17 лет, как уехала лечиться! Со своим парнем начали встречаться 5 лет назад, отношения серьезные, имеем совместную машину, летом купили квартиру и начали жить вместе. Некоторое время назад, примерное 3-4 месяца, узнала, что он встречался и переписывается со своей бывшей девушкой, с которой встречался за 3 года до меня. Он уверял меня, что у них ничего нет, что мол первая любовь, просто встречались и разговаривали..интересно же как и что у каждого сложилось. Уверял меня, что любит только меня и что кроме меня ему никто не нужен. Мы не виделись несколько недель. Я решила что стоит дать нашим отношениям второй шанс и попробовать продолжить начатое. После этого случая я перестала доверять ему, постоянно подозреваю его и он стал скрытный. Часто стал переписываться по смс с кем-то, я подозреваю, что с какой-то девушкой, а он отвечает что с друзьями, с сестрой. Стала сильно реагировать на его встречи с друзьями, хотя он и до этого случая с ними встречался часто. Но теперь мне кажется, что меня обманывает и иногда проводит время не с ними а с кем-то другим. Доверять ему не могу, стараюсь, но не всегда получается. На этом фоне бывает часто выясняем отношения и ругаемся, часто подумываю о том, чтобы расстаться, но оба этого не хотим. Не знаю что и делать, доверять заново не научилась и постоянно думаю, о том, что у него есть другая, во всем ищу плохую сторону. Не знаю что и делать, пытаться начать доверять, но как? или же поставить точку в отношениях?

Добрый день , Ирина!

Вся ситуация в которой Вы  с партнером сейчас находитесь  обнажила внутриличностный  конфликт . Вот с ним и необходимо поработать.

Пока он не пряснен основательно, а не сиюминутно,позитивные изменения маловероятны. Так как любая даже мальная проблема попадает на почву этого конфликта. Постарайтесь проанилизировать свою потребность его разрешить.

Если будет необходимо  индивидуальное сотрудничество в этом направлении могу с вами работать.

С уважением, Алла Кудряшова.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, ну, поставите точку (которая растечется и превратится в многоточие...) и что? У следующего партнера будет опять же будет в наличии и своё прошлое и, наверняка, бывшая девушка! Вы не уверены в себе? С какой целью "ищете плохую сторону"? Находите и что? Становится лучше, легче, понятней? Нет... Так зачем ищете? Может искать хорошую сторону даже в казалось бы "плохом"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы знаете на самом деле многие пары проходят через такой период - чтобы доверие вновь было между Вами - Вам обоим стоит разобраться и понять, что именно имело быть тогда в том время, когда он переписывался со своей бывшей девушкой - объясню, что это может для молодого человека - да, у негоесть акутальные отношения с Вами, но как и многих людей у него  (так же как и у Вас) есть прошлое и вот в этом прошлом на том этапе у него были отношения (может и нереализованные какие-либо - но остались те чувства) и иногда, чтобы закрыть все двери прошлого и чтобы эти призраки прошлого не мешали жить в настоящем прошлые отношения нужно завершить -и для того чтобы уверитьсяв настоящем и принять и признать их - и для этого иногда многих людей (у которых есть настоящие и счастливые отношения) нужно вернуться назад - к своему прошлому и расставить вс по местам - убедиться что эти чувства остались далеко там и уже не столь болезненны, что настоящее гораздо ценнее, и чтобы эти двери для себя закрыть и  больше НЕ возвращаться к этому! и действительно - этот регресс часто половина воспринимает, как предательство - а ведь смысл в том, что он не партнер в той сиутации был в не настоящем, а в прошлом!!! надеюсь немного удалось донести смысл всего, что могло произойти и как только он все выссказал, увидел, завершил (кстати это больше стало возможным когда появились эти социальные сети и многие вспоминали свою первую любовь и начинали общаться с ними - но все-таки это помогает именно завершить те отношения и идти дальше!) и все - и дальше остается с Вами - в настоящем! и здесь Вы оба можете помочь друг другу озвучить то, что с Вами происходило - Вы озвучьте как Вы это восприняли, что почувствовали, как переживаете, и чего сейчас от него ждете - ведь теперь Вам обоим нужно заново строить отношения, но уже более конструктивные и настоящие, отношения, в которых уже нет тени прошлого! а также и ему тоже можно помочь озвучить, что происходило  с ним - это только поможет Вам сблизиться! и теперь - учитесь строить именно открытые отношения - не переваривать тихо все то, что Вам неприятно, а учиться конструктивно озвучивать! Ирина, если хотите можете написать мне на почту - смогу выслать Вам приемы построения открытого общения!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Нарушения взаимопонимания после 5 лет отношений бывают довольно часто. Возможно, что поднялись какие-то внутриличностные проблемы, которые ждут своего разрешения. Необходимо отделить свое личное от общего, от коммуникации в паре. Коммуникация между Вами нарушилась. Растет ком обид друг на друга, а Вы не знаете как противостоять этому процессу. Попробуйте выйти на уровень чувств. Для этого необходимо вспомнить, что было раньше между вами, и что исчезло сейчас. Попробуйте рассказать о том, что Вас волнует. Однако вместе с негативом необходим и позитив. То есть, когда говорите об обиде, например, не забывайте сказать о любви. Очень важно услышать оппонента. Ведь у него тоже есть обиды и есть разочарования, но есть, надеюсь, и любовь. Ирина, психологическая консультация способна сделать весь этот процесс более эффективным. Поэтому, если хотите ускорить работу над проблемой, обращайтесь, пожалуйста, очно!