Как перестать бояться?

Olga 03.01.2012

24 июня 2011 года родила дочь.Были зеленые воды.25 с утра Её забрали в реанимацию с врожденной двухсторонней пневмонией. 29 числа Она была уже экстубирована и переведена в отделение патологии, паталогия в которою перевели была не одобрена нашей семьей и общими силами мы перехали в другое место на Космическую.Это была пятница, слезы не переставили литься,было страшно потерять Того кого уже 9месяцев как любишь больше всего на свете,хотя как утверждали врачи плакать уже не стоит, все страшное позади, но я не верила и была права.После УЗИ сердца у Ребенка обнаружили инородное тело в левом желудочке сердца, инородное тело описывалось как часть катетера, предположительно упущенное в реанимации.Срочно нужно делать оперецию так как ребенок в любую минуту может умереть-катетер по вене может улететь в голову.Это нам говорят в понедельник, в среду Ангелину оперируют.Слава Богу операция прошла успешно, но катетера там не оказалась,как было сказано.Было ли это правдой на самом деле одному Богу известно, да и мне это не принципиально было,есть и будет.29 июля мы наконец-то дома.

Меня мучают постоянные воспоминания о том что случилось...мне хочется, как это гнусно,но мне хочется постоянно об этом говорить...какое горе мы пережили.Я постоянно думаю дышит Она или нет,боюсь что Она умрет, не смотря на то что никаких оснований этому нет.

Мне хочется перестать думать об этом...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Olga!

То, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

И Ваша фиксация на мыслях может говорить о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.

А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Однако сейчас проявление этих способностей мешает Вам и требует коррекции. Так как основное измерение существования человека – настоящее - как в известном высказывании: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в формате индивидуальной психотерапии.

Успехов Вам.

Овсяник Людмила Михайловна

...Меня мучают постоянные воспоминания о том что случилось..

Опишите их на бумаге и в ЖЖ в интернете.  Описывайте каждый день все подробно. Через какое то время чувства страха  утихнет и Вы почувствуете себя победителем- прошедшем через горы препятствий и победившем все напасти. Начните новое увлечение: развитие ребенка, работайте и думайте на будущее. Посмотрите фильм СЕКРЕТ:

http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

Успехов в воспитании!

Здравствуйте, Ольга!

Ваш страх сейчас, возможно в будущем - гиперопека и излишняя ответственность за ребенка, сильнейшее напряжение по ходу всех возрастных кризисов (год, три, шесть лет, подростковый возраст и т.д.).

В состоянии нет ничего удивительного или ненормального - Вы пережили худшую из психотравм - психотравму ожиданием страшного события. Это - самая страшная и изматывающая психотравма, сравнимая, разве что, с травмой раздавливанием в травматологии :(. Срок относительной реабилитации - не менее года. Со специалистом процесс облегчения переживаний мог бы идти быстрее. Еще: сложилось такое ощущение, что кроме ребенка у Вас больше никого нет - как будто дитя, эо единственный смысл жизни и единственный близкий человек. Меня это обеспокоило. Если что - пишите и заходите!

Здоровья Вам и Вашим близким, счастливого Нового года!!!

Здравствуйте, Olga!

Очень часто, когда  женщина становится  мамой, окружающий мир вдруг  оказывается полон опасностей. С появлением ребенка  женщина  становится подозрительной и осторожной.

Olga, вам многое пришлось пережить с дочерью, и сейчас было бы полезным, как для вас, так и для малышки, обратиться за психологической помощью, ведь ваше эмоциональное состояние оказывает влияние на здоровье и развитие дочери, гармонизация же вашего состояния окажет благоприятное влияние на вашу малышку.

Ваша забота о собственном эмоциональном состоянии – это  и забота о ребёнке.

Позаботьтесь о себе.