Как жить правильно?

Еркен 01.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Еркен, мне 23 года. работаю официантом в гостинице. разведен, есть сын 3 года. я не могу понять что со мною происходит. всегда был примерным учеником, ОПТИМИСТОМ, но не совсем хорошим сыном. не сидел дома, не помогал по хозяйству, только в редких случаях. в школе всегда был примерным был активистом, танцевал, играл в квн, вообщем был в центре внимания и это мне нравилось. я был достаточно самодовольным, самооценка была высокой. ну как говорится у медали 2 стороны. вне школы я был другим немного хулиганом, выпивал, нюхал клей, и крутил со всеми дворовскими девчонками. и это мне нравилось. но однажды в школе узнали что я выпиваю то есть виду не тот образ жизни который должен вести примерный ученик. это было в 10 классе, меня поймала милиция с выпивкой. в общем дело дошло до того что меня сняли на камеру и показали по местному телевидению. это был ПОЗОР, с этого МОМЕНТА для меня началась ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. теперь я был для плохим к тому же обманщиком чтоли? в итоге кое как закончил школу, учится там было мучительно. в 17 лет поступил в институт на грант, почему на грант? а потому что хотел доказать что не такой каким меня представляют. в 20 лет из за своей слабости к девушкам, женился против воли, потому что она была беременна от меня. вот попал. теперь ЖИТЬ стало совсем не выносимо. Теперь меня опять начали осуждать. в 21 закончил институт на красный диплом. почему красный? потому что опять хотелось что то доказать. я не мог больше находится в этом городе, с женой отношение пошли не так, она убивало во мне тот оптимизм который еще остался. я просто на проста уехал в астану. она осталось у моих родителей с моим СЫНОМ. по профессии найти работу не удалось да и не особо хотелось работать по профессии. я хотел по жить для себя а дальше будит что будит. и пошел работать официантом. зарабатывал хорошо ежемесячно домой высылал практический всю зарплату, работал каждый день без выходных, и выпивал хорошо. вообщем на сегодняшний день решил все материальные проблемы родителей, младшего брата, и СЫНА соответственно. сын у родителей. ну вроде положение не совсем плохое я думаю. а для себя ничего не сделал с женой разошлись, она живет отдельно. мое психическое положение убивает меня, порой заглушаю свои страхи спиртным. мне кажется я в себя вобрал все фобии которые только можно. уверенности совсем нет, я не уверен в себе, уже не верю в себя, стал пессимистом. часто закрываюсь дома, не могу смотреть людям в глаза, есть страх, хочу вернутся домой и начат новую жизнь но у меня страх меня там осуждают за то что я развелся. да и уважение потерял. мне страшно. хочу обратится к гипнозу но не уверен. помогите пожалуйста! хотелось бы поговорить с психологом!

Обращайтесь.

Поговорим, выясним, что с Вами происходит.

Будем искать выходы к свету, к уверенности и покою.

Г.Идрисов.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Еркен, здравствуйте!

Прочитала ваше письмо, в котором много отчаяния и боли. У меня много сочувствия к вам.

Мне кажется, что в основе ваших поступков лежат чувство вины и страх осуждения. При этом чувство вины не адекватно тому, что вы описываете. Вы пишете: "Я был не совсем хорошим сыном: не сидел дома, не помогал по хозяйству". Возможно, у вас есть какие-то представления о том, каким должен быть "хороший сын"? При этом вы как будто искупаете свою "вину" - отправляете всю зарплату домой. На консультации у психолога вы сможете снять с себя этот груз, научиться быть хорошим сыном без чувства вины.

Женились вы так же не по любви, а исходя из совершенно других чувств. Возможно, это было чувство вины перед девушкой. Возможно, страх осуждения перед родственниками и друзьями.  В результате женитьбы жизнь стала "невыносимой".

На мой взгляд, вы очень строго к себе относитесь. Вы пишете о себе "был самодовольным", "повышенная самооценка". И все время  стремитесь доказать, что вы "хороший". Попробуйте понять, перед кем вы хотите выглядеть "хорошим", чье уважение хотите заслужить? Как вы определите, что вы достаточно хороший? У вас есть критерии человека, который заслуживает уважения?

А сейчас вы истощаете себя, работая ежедневно, не позволяя себе отдыха. Вы как будто что-то отрабатываете, искупаете. А все свои страхи и чувства "заглушаете спиртным". Алкоголь - это способ ухода от действительности, уход от решения проблем. Сперва вы "уехали в Астану", то есть вы уехали от принятия каких-то решений. Сейчас вы уходите другим способом, но очень похожим на отъезд, вы "заглушаете" страхи. Этот способ работает, но на очень короткое время.

Ваше письмо, мне кажется, о каком-то глубоком разочаровании в жизни, в себе. И оно очень грустное. Вы пишете "жена убивала мой оптимизм", невыносимо жить, "психическое состояние убивает меня".

По-научному то, что с вами происходит, называется кризисом. Осмыслив то, что с вами происходит сейчас, осознав свое состояние, поняв, что именно вам на самом деле хочется в жизни, что принесет вам удовлетворение - вы сможете перейти на другой уровень жизни.

Жизнь - разная. В ней бывают разные периоды. В некоторые моменты бывает очень тяжело, но, пройдя через них, закалившись, можно получить бесценный опыт.

Замечательно, что вы пытаетесь глубоко разобраться в себе и своей жизни сейчас, когда вам только 23 года и у вас очень много всего впереди. И именно от вас зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь. А психолог в Астане поможет вам лучше понять ваши механизмы ухода от проблем. На консультации вы сможете осознать свои глубинные чувства. Принять себя разным. Понять, что на самом деле является вашим желанием, а что - направлено на других.

С глубоким уважением,

 Дюсембаева Айгуль

Еркен, здравствуйте!

Очень ценно Ваше умение "видеть" другие стороны медали.

Прекрасно понимаю Ваше стремление быть лучшим. Но за ним стоит та мотивация, которая Вам же и создает дискомфорт. Сложно, когда свои результаты связываешь только лишь с желанием кому-то, что-то доказать. Внутреннего баланса в таком состоянии не достигнешь, по той причине, что в таком режиме много расходуется эмоциональных сил. В Вашем случае добавилась еще и физическая нагрузка, связанная с жестким графиком работы. В связи с этим, состояние, близкое к синдрому выгорания.

Вы помогаете семье, что говорит о высоком уровне ответственности в Ваши 23 года. Но отсутствует та эмоциональная часть, которую мы можем получать от своих близких. А мешает Вам ее получать, скорее всего то, что Вы сами и не позволяете себе ее получать. Мешает чувство вины, обиды, возможно.

Во всем этом нужно разобраться в режиме очной консультации. Вы - ресурсный человек, и для того, чтобы что-то доказать Вам удается находить в себе силы. Ваша новая задача - это поиск и применение своего собственного потенциала для восстановления внутреннего сбоя. Это возможно при личной работе с Вами.

С уважением, Инна.