Как научиться жить правильно не делая ошибок?

Римма 27.02.2010

Как научиться жить правильно не делая ошибки о которых потом я очень сильно расплачиваюсь. Я постоянно вру, но сейчас осознав что я все делала не правильно я уже не знаю что и как мне делать? Как наидти в себе силы поверить самои себе и не дать себе пропасть? И неужели эта привычка постоянно будет меня преследовать(постоянное враньё). С чего же мне начать?

Здравствуйте, Римма!

Жить не совершая оибок, способны только боги. Люди совершают ошибки, всегда это делали и всегда будут это делать. Вам надо определиться, к какой категории Вы себя причисляете. Если к богам, пожалуйста, только имейте в виду, что жизнь у них трудная (жить, не совершая ошибок) и кроме того, они ответственны за всё, что происходит рядом с ними, а это крайне тяжкий груз. Что жить как Бог, надо быть Богом, а людям, претендующим на божественную судьбу, приходится очень тяжело. Подумайте хорошенько. А если всё-таки Вы решите примкнуть к нам, простым смертным,  я бы порекомендовала Вам поразмыслить не над тем , как жить, не совершая ошибок, а как научиться жить, грамотно ассимилируя полученный в ошибках опыт, и не повторять их потом. На это у некоторых уходит вся жизнь, номожно этому научиться и за более короткий срок, с помощью профессиональной психотерапии. Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Римма! На мой взгляд, учиться можно только на ошибках. А не совершать их не возможно. Ведь все время приходится делать что-то в первый раз. А первый блин, как известно - комом. Очень важно разрешать себе делать ошибки, а не претендовать на роль Бога. Вспомните, кто в Вашей жизни не позволял Вам совершать ошибок и требовал все делать правильно. Попробуйте понять, какой реакции Вы опасаетесь боясь сказать правду? Иногда маленькие дети начинают врать, чтобы не быть отвергнутыми родителями. Для ребенка очень важны любовь и принятие родителей, так как без этого он не выживет. Взрослый человек имеет свои ресурсы для выживания. Сколько Вам лет? Обратитесь к психологу очно. Это поможет найти внутренние опоры для приобретения нового опыта. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Римма, здравствуйте!

Естественно мы расплачиваемся за совершенные ошибки, это происходит с каждым, а не только с вами. Но нет способа не совершать ошибок, в силу того, что и вы не совершенны, и окружающие не совершенны и никто нам это совершенство дать не может. Зато к нему можно идти - шаг за шагом. В этом и есть суть взросления - переосмысливать события, находить в них рациональное зерно, делать выводы, понимать других людей, тоже совершающих ошибки, поступать по другому, расширяя собственные горизонты.

Итак - нет возможности жить совсем без ошибок, но на ошибках можно учиться.

Вот вам и предстоит обнаружить причину, спусковой крючок вранья - вы хотите быть для всех хорошей, вы избегаете наказания, вы боитесь ответственности или еще что-то? Возможно вы поймете это сами, возможно прибегнете к помощи психолога.

Следующие шаги - исцеление причины, поиски замещающего поведения, наработка новых навыков.

В любом случае вам предстоит поработать и серьезно. Такого совета - как сделать все и сразу не прикладывая никакх усилий вам не даст никто, с этим придется смириться.

Без любви к себе, веры в себя двигаться вперед не получится. Как минимум признайте, что врете вы не постоянно, а только в каких-то случаях - это факт и это уже хорошо, от этого можно отталкиваться и разбираться дальше.

Успехов!

Кошеваров Евгений Николаевич

Римма, как правило, вранье начинается с чувства страха, что вы получите какое-либо наказание. Притом, одиночество может быть весьма серьезным наказанием. Что предлагаю - следите за животом, за своим телом, особенно за солнечным сплетением. Вранье обусловлено страхом - оно проявляется в животе в виде жжения или сковывания. Как только отследите этот напряг - тут же вдохните животом, выталкивая его диафрагмой наружу, и резко отпустите его, сделав выдох. А при встречах - просто уже научитесь выпускать живот.

Второй этап - это мгонвенное понимание и осознавание (до ответа!), что за вранье вам никакого наказания не будет. Работайте, тренируйтесь. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

"С чего же мне начать?" Попробовать не соврать и написать истинный запрос.