Ни до чего нет дела

Ксения 01.01.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет, я работаю менеджером в одном Питерском ресторане. Еще года два-три назад, после перенесения тяжелой операции на позвоночник и расставания с молодым человеком, все как-то стало неинтересно, ни до чего нет дела, все, что я делаю, делаю по инерции. Единственное, что как-то выводит меня из этого состояния и заставляет интересоваться хотя бы чем-то, это алкоголь. Нет, я не часто пью, но только в нетрезвом состоянии начинаю чего-то хотеть.

Сейчас у меня нет парня, и последний секс был полтора года назад. У меня практически нет друзей, и вчерашний праздник, проведенный в одиночестве, лишний раз это доказал. Я комплексую из-за не очень хорошей кожи, лишнего веса, кривой спины, хотя при этом понимаю, что я в целом довольно симпатичная, я умная, начитанная, я могу поддержать разговор на многие и многие темы.. Просто визуально я очень отличаюсь от сверстниц -- они такие все из себя, такие красивые и вообще.. Я завидую им, всем, хотя понимаю, что у всех свои проблемы.

Я друзьям даю хорошие советы, мол, не нойте и делайте что-нибудь, чтоб чего-то добиться, а у самой нет желания иногда даже сходить за сигаретами в магазин, до которого идти три секунды.

При этом я не ною практически на людях, только люди, с которыми у меня взаимопонимание и взаимоуважение (но, опять-таки, не дружба) видели, как я переживаю из-за всей этой дури у меня в голове.

Иногда мне кажется, что я вообще живу вне мира -- могу днями, пока не выхожу на работу, не говорить ни с кем, не читать новости, когда иду по улице до меня никто не дотрагивается, меня будто бы вообще нет, будто я невидимка!

Помогите мне, пожалуйста,я уже просто не знаю, что делать.

Здравствуйте, Ксения!

Вы очень подробно описали свое состояние, но из Вашего сообщения не видно чего Вы хотите! Думаю, что отсутствие каких-либо желаний как раз и является для Вас проблемой. Как будто жизнь проходит мимо Вас и ничего в ней Вас не цепляет, не притягивает...

Вам нужно прежде всего понять  и почувствовать что же Вы хотите на самом деле? Что для Вас является ценным? Ответы на эти вопросы помогут заполнить Вашу пустоту в душе значимым для Вас содержанием. Это не просто. Это требует серьезной внутренней работы. Очень легко заполнить пустоту алкоголем и развлечениями.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, у меня такое ощущение, что тут у вас сработал некий защитный механизм психики. Вы пережили тяжелые события, и психика (так бывает) несколько притупила ваши эмоции. Чтобы вы постоянно не испытывали боль. И в пользу этой гипотезы говорит и воздействие алкоголя на вас - у вас просыпаются эмоции под его воздействием. А потом все опять уходит в "заморозку". Потому что возможно, вы не были до сих пор готовы встретиться со своей болью, которую еще не до конца пережили.

Однако, раз вы задаете этот вопрос, то сознание уже во многом готово встретиться с внутренней болью - а это пробудит в итоге ВСЕ ваши эмоции, и хорошие и не очень. А потом вы сможете отпустить боль. Вот только чтобы эта встреча прошла без лишних травм - лучше иметь страховку и проводника в лице специалиста.