Человек ни понимает, чего он хочет

Екатерина 26.06.2014

Добрый день! Скажите пожалуйста, с моим молодым человеком происходит что то не понятное. Мы вместе 5,5 лет,из них живём вместе 2 года, всё вроде хорошо конечно не без ссор, но всё же, в последние несколько месяцев всё вообще можно сказать идеально.Всё есть,своя квартира,машина,достаток. Но вопрос в том что он ни чего не хочет, т.е. какие то рассуждения на тему замужетсва, детей и т.д. они вроде бы есть он вроде бы всё хочет но не особо, то есть его устраивает всё как есть привычка наверно, и он не может сделать шаг дальше-вперёд. Тоже самое происходит в работе, работал всё хорошо, вроде нравилось был подчинённым, вроде хотел повышения з/п всё было в штатном режиме, сейчас повысили в должности соответственно зп как он и хотел, но постоянно разговоры о том что он не хочет ни чего делать на работе, ему туда не охота т.е.делает просто по принципу «надо работать». Не понимаю откуда ко всему появилась какая то антипатия.может от нехватки общения т.к. друзей особо нет, в будни работа-дом, на работе общение тоже постольку-поскольку. Помоги те нашей семье пожалуйста=(

Здравствуйте,Екатерина.Вероятно,ВАш молодой человек-инертный и пассивный.Живет без целей на будущее.А Вы боитесь ему задавать прямые вопросы.Важна Ваша решительность.Если он не может принимать решения.то его нужно подталкивать к принятию этих решений.Иначе,он ВАшу нерешительность поймет,что Вас все устраивает.Думаю,что это черта его характера,и Вам,желательно,инициативу принимать в свои руки.И готовить его к серьезным решениям брака и детей.И пусть он называет конкретные даты.Если их не будет-Вы будете в невесомости постоянно,и тогда трудно что-то с него спросить.Добивайтесь конкретных разговоров,а с какого-то места,если это безрезультатно- становитесь решительной в своих поступках,если это потребуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! помочь можно лишь тогда, когда кто-то просит о помощи - НО - Ваш молодой человек нет просит, его как раз все устраивает. Не надо искать причин того, что с ним происходит в недостатке общения и т.д. ведь ОН САМ выбирает свой стиль жизни, он таков, ему проще кого-то обвинить, быть недовольным всем, НО НЕ строить свою жизнь. Ответственность его страшит, так как это большой груз, и он осознаете, что нести его тяжело и ем уне очень этого хочется,т.е. не очень хочется быть взрослым. Помочь семье могут ТОЛЬКО ДВОЕ - а ему нужно ли это? Вам стоит увидеть его таким какой он есть и для себя решить - Вы готовы принимать его таковым? не пытаясь переделать? иначе вся Ваша жизнь превратиться в борьбу с ним, в попытку изменить его, сделать другим - в итоге Вы отвергаете его, не хотите принимать реальность,а  время проходит. Он становится СОБОЙ! ему не хочется ничего менять, его все устраивает - он такой человек, с этим Вы ничего не сделаете. Но - Вам стоит определиться с тем, готов ли он создаьт семью, когда? поговорить об этом, о сроках, о детях, Вам НУЖНО ЗНАТЬ к чему нужно быть готовой рядом с ним и готовы ли Вы к этому? быть с таким человеком? что Вам в нем дорого? какие его качества перекрывают его пассивность? Вам нужно решить для себя - готовы ли Вы быть с ним, ПРИНИМАЯ его таким какой он есть?

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Когда человек живет по принципу НАДО, у него пропадает интерес. Он продолжает жить как робот, выполняя рутинные обязанности изо дня в день. ХОЧУ - вот чем должен руководствоваться каждый человек, тогда появляется энергия, порыв к действию.

Поэтому, поговорите с ним, проясните его потребности и желания, планы на будущее. Расскажите о себе, чтобы ему не приходилось догадываться.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве