Как избавиться от комплексов?

Амели 28.12.2011

Здравствуйте!Мне 16 лет.Я часто ощущаю себя некрасивой ,смотрю на других людей и вижу что они лучше.Мне бывает кажеться я как то не так одеваюсь.Боюсь экспериментировать с одеждой.Постоянно себя забиваю.Даже боюсь выклыдывать фото в соц сети потому что боюсь критики со стороны ,особенно девушек (возможно это выглядит странно)Парни на меня обращают внимание, часто знакомятся в жизни.Как перестать бояться показывать себя и ощущать себя всегда красивой и самой лучшей и перестать думать что обо мне думают другие девушки7

Доброе утро, Амели! Давайте будем разбираться с вашей проблемой.

Радует, что вы только "ощущаете себя некрасивой", и вам только "кажется, что вы как-то не так одеваетесь",  ведь  "парни на вас обращают внимание, часто знакомятся в жизни" - это уже половина успеха. Ваши ощущения и представления о себе  несколько беспочвенны.

Теперь о девушках .. девушки похоже видят в вас действительно симпатичную особу, привлекающую внимание парней, и стараются ( даже неосознанно) вас за это поклевать, покритиковать.. Зачем им лишняя конкурентка? Вы им похоже подыгрываете и соглашаетесь, критикуете себя, сравниваете с другими .. не выкладываете фото, не экспериментируете с одеждой, даже ( о ужас!) забиваете себя.  Стоит ли так с собой обращаться? Сколько сил на это уходит? Сил, которые вы могли бы потратить на то, чтобы действительно чувствовать себя привлекательной, экспериментировать с внешностью, знакомиться с парнями, общаться в сетях и в жизни, и не только соперничать, но и  сотрудничать  с девушками..

Удачи вам, Амели!

Ольга Викторовна.