Обиды жены по пустякам, придирки

Артем (23 года) 22.05.2024

Здравствуйте! Артем, 23 года, работаю в крупной компании, детей нет, женат. Ситуация касается меня и жены. Жена - вспыльчивая, с несколько завышенными желаниями, нетерпеливая, порой импульсивная, но вне моментов стресса или конфликта человек отличный: добрый, открытый, отзывчивый. Младше меня на 3 года. О семье знаю не сильно много, но общий фон вряд ли был близок к идеалу.

Вопрос вот в чем: постоянно получаю к себе придирки со стороны жены, а также обиды на ровном месте. Допустим, пример. Я уронил пульт, не услышал ее с первого раза, не заметил ее плохого настроения, выполнил просьбу не с первого раза. Для меня эти вещи мизерны, ничего плохого ведь не случилось: ну упал пульт, ну и ладно. Сломался? Ну можно купить новый, не проблема. Но для жены это проблема, которая часто приводит к обиде. Она портит все ее настроение и заставляет ее не подпускать меня к себе, ограничиваясь лишь фразами: "Не трогай меня", "Я не хочу с тобой разговаривать", "Мне плевать" (и прочие синонимичные словосочетания).

До брака после обиды полностью замыкалась в себе и не выходила на контакт. Лишь поспав можно было поговорить о случившемся и утрясти вопрос. Сейчас на "охлаждение " уходят не сутки, а 3-4 часа. Считаю это прогрессом. Однако ситуацию это сидьно не улучшило.

Меня упрекают в том, что "я не могу догадаться, пока мне не скажут". С моей стороны много раз звучало то, что я не могу читать мысли и можно поговорить как взрослые люди, то есть она могла бы мне сразу сказать на что обиделась. В последнее время становлюсь холоднее к ней, если честно устал от постоянных обид, викторин по угадыванию причин обид, хотя безумно ценю и люблю ее как человека и жену, терять не хочу. Чувство такое, что я на минном поле: лишнее слово, лишнее движение - пуля в голову.

Чувствую постоянное напряжение, тревогу и не могу расслабиться в отношениях, побыть собой, говорить и шутить, не боясь реакции (естественно, шутки максимально политкорректны без буллинга и прочего харассмента). Вопросы такие: 1) Как перестать "косячить", то бишь обращать внимание на важные для нее вещи, которые я считаю мелочами

2) Как бороться с обидами?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Артем.

Обида - это детское чувство. Взрослые люди готовы к диалогу. Видимо вам останется ждать, пока ваша жена повзрослеет. Вы не можете перестать "косячить". Пульты будут падать, как и многие другие вещи, вы не научитесь читать мысли. Лёгкость общения и принятие крайне важны в отношениях.  Вы можете не поддерживать это поведение. Если она обиделась на мелочь, то вы не обязаны гадать. Захочет - расскажет, на что именно, нет, значит нет. Не поддерживайте её детское поведение.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Артем

Артем

Вопросы такие: 1) Как перестать "косячить", то бишь обращать внимание на важные для нее вещи, которые я считаю мелочами

Вы хотите научитья детскому поведению ? Полностью подстроиться под нее? Вы ведь тогда не будете собой? Сейчас у вас отношения взрослый - ребенок. А если вы будете меняться под нее, будут отношения ребенок - ребенок.

Диалог в паре - основа  здоровых отношений. По тому что описали вы, отношения далеко не здоровые.

Артем

2) Как бороться с обидами?

не надо с ними бороться. Жена обиделась - ушел на улицу гулять, занялся своими приятными делами.  Спокойно простодушно сказал ей "когда пройдет у тебя, напиши или скажи"

А чтобы изменить отношения, нужно ей работать со своими эмоциональнмы состояниями.

Артем

но вне моментов стресса или конфликта человек отличный: добрый, открытый, отзывчивый.

в жизни разное бывает, невозможно жить без конфликтов. Но надо их решать по взрослому. А она ребенок.

Здравствуйте, Артём. Вы "косячите", а жена вас за это наказывает. Потом, все повторяется снова и снова. Думаю, проблему можно рассмотреть не только с той стороны, что кто-то все время прав, а другой виноват.

Для жены одним из необходимых чувств является обида, а для вас - чувство вины и раскаяние. Ситуации повторяются не просто так. Это можно рассматривать, как некий семейный ритуал. Пока вы в ссоре, вы, так или иначе, думаете, переживаете, испытываете разные сложные эмоции. Это все, очень насыщенная и важная часть отношений для вас обоих.

Еще, обращает на себя внимание то, что подобные сложности были и раньше, но именно сейчас вы решили что-то менять. Интересно понять, почему.

Если хотели бы обсудить вопросы подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Артем.

Артем

1) Как перестать "косячить", то бишь обращать внимание на важные для нее вещи, которые я считаю мелочами

Интересный вопрос. Я его слышу так: "Как мне изменить себя, что бы быть удобным для жены?"

Артем

о "я не могу догадаться, пока мне не скажут".

Это нормальная ситуация, человек действительно не знает, что хочет другой. Пока тот не озвучит. Например, как я могла бы догадаться о том, что у вас есть сложности в отношениях, если вы не написали? Никак. И помощь вы бы тоже не получили. Это позиция ребенка, догадайся, что я хочу и сделай это.

"Словами через рот" есть такая фраза. И тут важно работать вашей жене, а не вам.

Артем

Как бороться с обидами?

Их проживают. Думаю про обиды жены вы говорите? Если это так, вы не можете с ними бороться, так как это ее чувства. И каждый человек ответственен за свои чувства сам. Не берите это на себя, это не ваше.

Артем

Чувствую постоянное напряжение, тревогу и не могу расслабиться в отношениях, побыть собой, говорить и шутить, не боясь реакции

Такие ваши чувства-это следствия отношений. Как долго вы сможете жить в тревоги? Куда начнете сливать напряжение?

Думаю есть смысл разговаривать и идти в терапию вашей жене, либо в семейную.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Артем, здравствуйте!

Ситуация, что описываете и которая постоянно с различных вариациях проигрывается в семье, как до брака и во время брака, для меня звучит про то, что вы постоянно находитесь в ожидании претензии, упрека

Артем

моментов стресса или конфликта

На самом деле, это довольно изматывающая в эмоциональном плане история.

Что могу предположить: у супруги есть от вас какие-то ожидания, которые она не умеет (не может, не знает как, тут могут быть различные причины) донести до вас в открытом диалоге.

Артем

Меня упрекают в том, что "я не могу догадаться, пока мне не скажут".

Вот, это именно то место, где вы должны почему-то догадаться, прочитать мысли, оправдывать ожидания.

На что, возможно, следует обратить внимание:

  1. семейную история супруги
  2. вашу историю родительской семьи
  3. как складывались ваши отношения с момента знакомства
  4. механизмы взаимодействия и психологические игры, которые каждый вас из привнёс в вашу семейную систему
  5. каким образом ваше состояние, в котором вы

    Артем

    В последнее время становлюсь холоднее к ней, если честно устал от постоянных обид, викторин по угадыванию причин обид, хотя безумно ценю и люблю ее как человека и жену, терять не хочу. Чувство такое, что я на минном поле: лишнее слово, лишнее движение - пуля в голову. Чувствую постоянное напряжение, тревогу и не могу расслабиться в отношениях, побыть собой, говорить и шутить, не боясь реакции
    накладывает отпечаток на интимную сторону  семейной жизни, динамика процесса с момента знакомства
  6. какие у вас двоих ожидания, что будет, если ситуацию оставить "как есть"
  7. готовы ли вы на открытый разговор и процесс работы с семейным психологом

Если  у вас появятся вопросы, всегда можете обратиться, работаю как с парами, так и индивидуально.

Возможно, будет полезно записаться на мой тренинг

https://www.all-psy.com/psiholog/Belesikova#trainings

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.