Как перестать нервничать по пустякам?

Наташа 13.11.2013

В последнее время я начала постоянно нервничать и не могу никак успокоиться. Я не уверенна в себе. И я боюсь что нибудь сделать ни так. Пожалуйста помогите мне справиться со своим страхом и нервностью.

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, самостоятельно Вы можете попробовать разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И почитать о том, что такое уверенное поведение - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте,Наташа.Боязнь сделать что-то не так часто означает,что Вы боитесь осуждения и очень стараетесь всем угодить.Это непростая и ошибочная задача.Значительно проще угождать только себе.На это способны только самодостаточные люди.Они не зависят от чужого мнения и сами себе очень нравятся.Когда Вы в себе не уверены,то хотите,вероятно,угодить другим,чтобы Вас за это ценили.Это не рациональный путь,так как на этом пути много разочарований.Кто угождает,того просто используют.И ВЫ будете себя чувствовать еще хуже.Лучший вариант-повысить собственный статус в своих глазах.Уметь сказать другим Нет,отстоять и защитить себя.Тогда Вы начнете жить в согласии с собой и почувствуете всю прелесть внутренней свободы.Обращайтесь.Я также с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Наташа, добрый день! В школах работают прекрасные психологи. Да, позвоните на телефон доверия. Удачи. Работа психолога в Бугульме эффективнее по месту жительства, быстрее произойдет нужное понимание и решение.

Голованова Марина Юрьевна, психолог Бугульма