Кто же из них прав?

Евгения 27.12.2011

У меня есть 2 дочки , от первого и второго брака.Старшей 10 лет, живем с мужем четвертый год.все бы хорошо, но муж и дочка не могут между собой нормально общаться, доходит все до скандалов.Она призналась при разговоре что ревновала раньше, что ей мало стали уделять внимания,(я так понимаю это детский эгоизм)и то что это и наша проблема в том что мы ей действительно мало уделяем внимания, но когда хотим все вместе отдохнуть, она обязательно все испортит настроение, что то ей не нравится,типа не та погода, не туда пошли, не то купили, и после этого опать начинается выяснение отношений,хотя сказать что мы сней не считаемся, нет, спрашиваем ее мнение, но стараемся жить по средствам, и ей это обьясняем.Дело в том что еще она то ли специально, то ли так привыкла, но она может при приходе папы домой, не поздароваться, или поздароваться, но сказать что он ее не так поцеловал, или не так посмотрел, ну короче не довольна,Или когда о чем то расказывает, то смотрит на меня, и только на меня, хотя начала рассказывать ему, и сново мы делаем замечание.Все это перерастает в раздражение, муж начинает кричать, она плачет, я не знаю как быть, прошу только мужа чтоб не кричал, но сама по себе знаю, что всему терпению есть предел, и она просто выводит.Сказать что она не хочет семьи , я не скажу, она боится потерять своего нового папу,дорожит им, т.к прожила без него 8 лет,хотя и общается с ним, но не чувствует его папой, раньше виделись раз в год, когда я привозила на море, и сама там была, наведывалась в дом каждый день, смотрела чтоб все было в порядке(он слаб к алкоголю)Короче знала что есть папа, но в нашей жизни он не учавствовал.Так вот я не знаю как быть,ждать что это перерастем,так я с ума сойду, в переди еще подростковый возраст,а мы с мужем ругаемся из за нее,по той простой причине что он уже раздражается от всего что она делает не так, а когда я влазю в их разборки,дочь прямо радуется что мама за нее, а папа не прав,так и говорит, вот видешь!!!!!Вообщем помогите советом, а то я уже ничего не пойму.Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

...не поздароваться, или поздароваться, но сказать что он ее не так поцеловал, или не так посмотрел, ну короче не довольна..

детские манипуляции - не стоит на этом акцентироваться.

...Или когда о чем то расказывает, то смотрит на меня, и только на меня, хотя начала рассказывать ему, и сново мы делаем замечание..

Прочтите на моем сайте статью "Как общаться с подростком":

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Примите во внимание способы повышения самосознания Вашего ребенка

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте Евгения! Я хочу вас поздравить с тем, что подростковый возраст не впереди, а уже начался. Детки из неполных семей взрослеют чуть раньше своих сверстников, а если они еще и старшие в семье - и подавно.  Да пережить такое не просто. Но можно. Конечно постоянно делать замечания накладно и для нервной системы взрослого, да и пустая трата времени... Чем больше замечаний - тем меньше на них реакции. А вот если чувствуете - что внимания недостаточнго вашей детке - так это в таком возрасте нужно обязательно исправлять. И не скрывайте от дочки своих чувств, обсуждайте с ней как со взрослой подругой то, что вас беспокоит, не в нравоучительной форме, а так как вы это чувствуете. Навстречу вашим чувствам откроются и её опасения и страхи, ведь дочь себя так ведет, наверное, от того, что ей тоже не очень понятно, что же происходит вокруг, хорошо это или плохо, не грозит ли ей чем нибудь. Да и роль свою в новой семье, видно она ещё не до конца понимает. Поговорите "по-душам", может, правда не сразу получится, но не отчаивайтесь, пытайтесь. Да побольше обнимайте и целуйте, подмечайте хорошие поступки и не жадничайте - хвалите. От отепла ваша Снежная Королева расстает. Если уж не выходит - обратитесь к специалисту.