Сложные отношения с сестрёнкой, как справиться?

Лиза (22 года) 13.05.2024

Сестрёнка младше меня на 1,5 лет.

В детстве она была маминой дочкой, всегда ходила с ней и больше всего внимания было в её в сторону.

Сейчас мы взрослые, но отношения сложные.

Сестрёнка часто меня критикует будто (перед двоюродными сестрёнками говорит, что я чавкаю, что много говорю, что я нытик, плакса, истеричка, трусиха).

При ссорах всегда винит меня, я пытаюсь установить свои границы через я сообщения, говорю, что мне обидно, мне неприятно, но она это слышит лишь ненадолго и также нарушает их.

При ссорах я очень сильно начинаю на неё злиться, меня она просто бесит из-за этого я тоже начинаю нарушать её границы, мы оба оскорбляем друг друга, кричим (я не могу не кричать при таких моментах), я со зла могу её ударить, мне хочется её будто бить, мы дерёмся.

Я понимаю мы ведём себя, как дети(состояние я - Ребёнок). Осознание приходит поздно, понимаю, что любые чувства контролировать можно, но не получается.

Мама была вспыльчивой и также кричала, сразу могла ударить, часто попадалось мне.

Ещё я, как ребёнок ябидничаю маме, раньше так делала сестрёнка.

Как нам наладить общение?

Общаться вообще невозможно, я пыталась не общаться, но не получалось.

И мы оба делимся друг с другом, потом используем против друг друга.

Что делать в этой ситуации, как контролировать чувства, как наладить общение?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лиза!

Лиза я обратила внимание на Вашу осведомленность и начитанность в области психологии, Вы всё очень точно подмечаете и называете. Полагаю, Вы достаточно осознанный человек. Вообще, осознанность - это главная цель в психотерапии. Развивайте в себе осознанность и дальше. Задавайте себе вопросы: что со мной происходит? Зачем и почему я на что-то реагирую? Зачем я что-то делаю? Что можно делать по-другому? Как по-другому реагировать? И т. д.

Стремитесь к сепарации. Развивайте в себе эмоциональную независимость. Начните меняться и, возможно, сестра последует Вашему примеру.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лиза

Спасибо вам большое