Удавольствие от плохого

Мария (23 года) 26.04.2024

Добрый день, пишу это поскольку интересно узнать что стоит за моим желанием.

Целый год я мучаюсь от навязчивых мыслей о том чтоб со мной произошло что то плохое, я начинаю отнекиваться мол нет, я не желаю этого но из-за подобной реакции я чувствую как это желание нарастает ещё больше, как будто 2 стороны конфликтуют друг с другом, одна отрицает а другая доказывает мне что хочет, когда я ловлю себя на этом желании я чувствую какую то эйфорию. Но головой понимаю что если что то плохое произойдёт то мне будет плохо, а я этого на самом деле не хочу.

Началось это всё с того что я посмотрела ролик психолога где говорилось о бессознательном желании, я как эмпат переняла это желание на себя, естественно прочувствовала эмоцию о которой говорилось в видео, и потом словила себя на желании что я хочу своего провала,после чего это уже стало навязчивым. Подобное ощущение у меня сравнимо с каким то игривым удовольствием от проделанной пакости о которой никто не узнает

Наумкина Юлия Владимировна

Мария, здравствуйте!

Я могу ошибаться, только предполагать, потому что ничего о вас не знаю, нет никаких подробностей, деталей, но очень похоже, что ваше желание

Мария

чтоб со мной произошло что то плохое

ваше желание

Мария

я хочу своего провала

- это следствие какого-то вашего внутреннего процесса, требующего разрешения. Возможно, есть некая жизненная ситуация, волнующая вас, и вам трудно определиться, как поступить. Но решение по каким-то причинам принять не получается, внутри вас по поводу этой ситуации также

Мария

2 стороны конфликтуют друг с другом

Так как разрешить ситуацию вам не позволяет этот внутренний конфликт, то вы ищете выход в представлении чего-то плохого, что могло бы извне решить ваши внутренние противоречия. Возможность того, что всё решится с помощью чего-то происходящего извне, с одной стороны облегчает ваши терзания, отсюда и

Мария

когда я ловлю себя на этом желании я чувствую какую то эйфорию

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Мария

Благодарю! Спасибо за ваше потраченное время

Здравствуйте,Мария.

Речь идет о Вашем чувстве бессознательной вины,сформированном в раннем детстве.Из за ощущения греховности появляется потребность в самонаказании за греховность.Но,сама греховность невротическая,бессознательная.Она у Вас была,а после прочитанного интенсивно выплыла наружу.

Это можно лечить,когда появится мотивация.