Чувствую себя оскорбленной

Полина (20 лет) 26.04.2024

Здравствуйте. Хочу поделиться своими переживаниями.

Почти два года назад я разошлась с молодым человеком. Инициатором разрыва выступил он. Наши отношения длились полгода, мы поехали вместе в отпуск с его родителями. Потом приехали, меня вызвали на разговор, и он сказал, что не уверен во мне и в нашем будущем, намекнув, что у него был разговор с родителями об этом и его мать и сестра что-то не одобрили во мне.

Это заявление повергло меня в шок. Тогда я его очень сильно любила, строила планы на него, хотела с ним семью. А оказалась вот так. Но, правда, наши отношения ещё продолжались в вялотекущем формате месяца два, но он вёл себя в них нестабильно, были эмоциональные качели, инициатором встреч чаще была я, он очень изменился, стал меня подкалывать и пытаться как-то самоутвердиться. Помимо этого смеялся и над моими друзьями. В конечном итоге это меня достало и я перестала с ним видеться и наше общение завершилось.

Я очень долго и тяжело переживала этот разрыв, он больно ударил по мне, я впала в какую-то депрессию.

Заметила, что когда мы расходились, он пытался вывернуть ситуацию так, будто это я виновата в разрыве, а он ни при чем.

Сейчас прошло время. Мы остались подписаны друг на друга, и я постоянно вижу, что он транслирует в сети свою удачную жизнь, поездки, узнала от знакомых, что ему купили дорогую машину, на фоне которой он часто снимается. Да и вообще, он из обеспеченной семьи.

Но меня смущала его какая-то связь с матерью и сестрой, даже в отпуске, они постоянно около него, вечно ему что-то советуют, он им все рассказывает, про наши отношения тоже, как я узнала, на него надавила мать, когда мы расходились.

Подозреваю, что этот человек нарцисс, судя по его поведению.

У меня же жизнь, наоборот, пошла немного под откос, а он на коне. И от этого факта я очень злюсь. По-моему, он тоже должен испытывать хоть какое-то сожаление по поводу разрыва, тоже как-то пострадать. А по-факту, страдала я больше всех.

Часто думаю о возмездии, очень неприятно от того факта, что меня бросили, а я не смогла ничего ему возразить. Нужно продолжать жить, но как? Мне давно плевать на него, я просто хочу какого-то возмездия, не могу отделаться от этой мысли, чувствую себя оскорбленной.

Как мне возможно побороть это? К чему придти?

Спасибо.

Здравствуйте, Полина!

    Хочу сказать, что очень трудно выходить из таких затяжных и эмоционально перегруженных отношений, поэтому не вините себя за то что это требует много времени и сил. И Вы правильно делаете, что просите профессионального взгляда со стороны.

   Если по сути: то Вам очень трудно отпустить ситуацию, поскольку есть части себя, которые остались "на другой стороне".  Поэтому Вы правы - Вы тоскуете не по самому МЧ, а по тем ресурсам, которые Вы вложили в эти отношения, а также по тем личным качествам, которые позволили бы Вам тоже создать свою удачную жизнь, но которой живет теперь он.

   Эти качества заблокированы у Вас из-за стресса, отсюда и мысли о возмездии. Подумайте, что это могло бы быть: вполне возможно, что Вы много нового о себе узнаете.

      Вот вкратце то направление, в котором, по моему мнению,  Вам  нужно двигаться.

   С уважением,

Людмила Рогозина.

Полина, здравствуйте!

Вижу тут два направления над которыми стоит поработать:прожить заблокированные в моменте чувства и отпустить обиду.

Для себя, а не для него. Самым лучшим возмездием будет ваше счастье.

Подробнее об этом в моих статьях Почему мы не можем забыть бывших

и Как отпустить обиды

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Полина!

Вы полгода встречались с молодым человеком. Вас устраивали отношения, были чувства к молодому человеку, видели с ним свое будущее, были настроены на создание семьи.

Полина

он сказал, что не уверен во мне и в нашем будущем, намекнув, что у него был разговор с родителями об этом и его мать и сестра что-то не одобрили во мне

Полина

Но меня смущала его какая-то связь с матерью и сестрой, даже в отпуске, они постоянно около него, вечно ему что-то советуют, он им все рассказывает, про наши отношения тоже, как я узнала, на него надавила мать, когда мы расходились.

Молодой человек зависит от мнения близких. Семейные психологи в Подольске так и называют "эмоциональная связь". Пока связь сильнее с родительской семьей, очень сложно строить свои личные отношения. Даже создав брак с молодым человеком, вероятность развода была бы велика.

Последние два месяца "эмоциональных качелей" молодой человек пренебрежительно к Вам относился, возможно, провоцируя Вас на разрыв отношений. Вас это "достало", и Вы инициировали разрыв. Можно предположить, что таким образом он перекладывал на Вас ответственность за расставание.

Вы были травмированы ситуацией расставания. Вам обидно и больно, что Вас бросили. Возможно, пострадала Ваша самооценка

Вы злитесь, что молодой человек "на коне". И хотите отомстить.

Полина

постоянно вижу, что он транслирует в сети свою удачную жизнь

Это внешняя картинка успешности, некий фасад. И не факт, что на самом деле все удачно.

Полина, Вы до конца не приняли ситуацию расставания. Иначе бы Вы не отслеживали в соц. сетях, как живет молодой человек, или Вам было бы это безразлично, эмоции бы Вас не цепляли.

Полина

Как мне возможно побороть это? К чему придти?

Пережить, принять, простить, отпустить груз прошлого, свои ожидания. Признать, что Вы ценны и достойны другого к себе отношения. Сосредоточиться на своей жизни, своих приоритетах, целях.

В совместной работе с психологом этот процесс был бы более продуктивным.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.