Ребёнок ушел из дома

Юлия (39 лет) 25.04.2024

Дочери 17 лет.Очень закрытая,гордая,поройможет огрызаться со свертниками(одноклассниками),дома всегда разговаривает дерзко.У нас полная семья:папа,мама,дочь,два сына.Сдавала пробный экзамен.Пришла рассказала как прошло,после чего ушла в свою комнату,начала с кем-то разговаривать по интернету.Я зашла и спросила с кем?И тут началась ее агрессия в мою сторону.Взгляд из под лобья,грубо:"с поодругойй.Ямное дело,что не сдедущкой,слышен женский голос.С какой?О чем?"С моей подругой!Какая разница?"После чего я потребовала выключить телефон и отдать его мне.Она выключила,со слезами принесла его мне.И тут началось :скандал,оскорбления,крики,в итоге,при нас всех в комнате,она меня послала ...,слюни изо рта,я подошла и ударила по губам."Ты ничего не путаешь?!"

Она:"Ну,давай ударь,ты ведь этого хочешь!"

Я сказала:"иди!"

Как оказалось,она собирала вещи:паспорт,деньги,одежду,социальную карту.И через час где-то или больше,звонит ее кл.руководитель,то она у нее.Я сказала,что сейчас вызову полицию,так как это не правильно.И мне очень стыдно за такое.На что услышала,что учитель т.к. приполает обществознание,знает законы -это плохо будет мне.Ей 17.Я согласилась,раз ребёнок пришел,значит она преследует что-то подобное,значит это ее желание.Хуже,а что делать!"нет ,давайте,она у меня переночует,а уж утром будем что-то решать!"

Я попросила паузу,сказала,что сейчас перезвоню.Учитель согласилась.Через пол часа звоню,но мне уже никто не отвечает.Пишу смс -доходят,но читаемы.Мы едем к ней,а кто намучить-все под охраной.Приехали домой,тут звонок от полицейского,с наездами,угрозами,мол:либо ее забирают в обезьянник,либо сейчас же приезжаете и забираете.Попросила час,согласились,я приехала,задаю вопрос учителю:почему она не отвечала на мои звонки,смс,звонким номера мужа?Ее слова меня просто убили:"да?!о,и правда,я не увидела,действительно!"

То есть моих действий она не увидела,а полицию она вызвать вызвала!Ну и в 2 ночи я ее забрала,утром она пошла в школу.Но теперь у меня звонки из городской прокуратуры,прокуратуры по месту прописки,ПДН,полиция.Школа молчит,учитель скрывается,я была в школе,но со мной не идут на контакт.В пдн мне говорят:"вы понимаете что натворила ваша дочь?"я-да,но она видимо,нет.Вечером пришла домой,я спрашивала:"нравиться ,что натворила?"

Я хотела тебя приструнить,я миллион раз тебя предупреждала!"

О чем?Не знаю.Но в итоге,я у нее спрашиваю,что меня спрашивают:она будет жить в семье или в детском доме?На что отвечает:"не надо на меня давить!"Я свои законы знаю!Теперь видимо,она уверена,что по достижении 18 лет,ей гос-во даст квартиру,Поступит по льготе в ВУЗ,и жизнь будет прекрасна!

Помогите, пожалуйста.Я понимаю,что дочь потеряла.Простить ее за такое не смогу.Но у меня ещё двое детей,за которых мне обидно,они все это видят,плачут.И им страшно.Я боюсь,что такое она натворила,и у на заберут и их.Спасибо

Здравствуйте, Юлия.

Вы описали ситуацию, в которой:

1. Вошли без стука в комнату дочери.

2. Стали вмешиваться в телефонный разговор.

3. Отобрали телефон.

Ваша дочь не ребенок, ей 17 лет. С подростками так нельзя. Видимо, это было не в первый раз. Вы сами грубо нарушаете ее границы. После этого вы получили бунт, бессмысленный и безобразный. Этого следовало ожидать.

Чтобы наладить отношения, вам надо пересмотреть свое поведение. У подростков формируется чувство взрослости, они отстаивают свои границы, сепарируются. И это хорошо и правильно. Если родители продолжают вести с ними как с детьми, то получают не очень хорошую реакцию. Вы требуете уважения к себе, почему же не уважаете дочь? Доверие подростка - это не обязанность, а привелегия. Если она не хочет вам рассказывать что-то, значит это её право. Если хотите, чтобы к вам не вламывались без стука, то извольте подать пример. Отбирать вещи дочери, телефон, даже если он куплен вами, неправильно.

Пересмотрите своё поведение, возможно, тогда удастся найти контакт с дочкой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Екатерина!Во-первых,где вы прочли что дверь закрыта.Додумывать за меня не нужно.Во-вторых,вы ужасно и с аргессией отвечаете родителям!Меня не просто так удивил ее разговор!И я как,мама-реагирую моментально.Третье-о каком праве вы говорите при "не хочет говорить",Вы думаете,ЧТО говорите?"А когда вам напишут:"ребёнок пытался совершить суидицид...и тд...!"
Ответ психолога будет :"почему не налаживали и не пытались выйти на разговор/контакт!" И тоже будет "это вина родителя!"Где вы услышали:"требуете уважения к себе?" В семье есть правило:субординация.В нашей семье все имеют свои границы ,личное пространство,и как пишите забрали телефон,пусть даже и на деньги семейного бюджета-смею ответить,он выключен!не тронут!до сих пор!И ребёнок прекрасно знает,что так и будет!Я прекрасно понимаю,и не нарушаю его личные границы/правила/пространства и тд.И ко всему прочему,в нашей семье никогда НЕ закрыты двери нигде!Кроме как кухни!!! и то это тогда,когда готовим еду.От запаха.Закрываем двери на ночь-когда каждый просыпается утром,дабы не разбудить остальных!И то дверь не закрыта полностью на щелчок,есть зазор!Вы совершенно не услышали,в чем просьба о помощи-но уже с первого шага перешли на обвинения в сторону родителя!И это абсолютно неверно.Не в коем разе к вам,с вашей точкой зрения психолога-ни пришла бы ни на какую консультацию,и уж тем более платную!Очень жаль,что ожидая ваш ответ,ваш совет,я уже с семьей,и другим психологом нашли пути выхода из сложившейся ситуации.Но абсолютно обратную в действиях!У меня к вам даже НЕТ НИ ЕДИНОГО вопроса,к счастью!

Здравствуйте, Юлия!

Произошедший конфликт стал для Вас сильным стрессом, вызвал много переживаний и чувств. Возможно, злость, стыд, чувство вины, страх, обиду, тревогу.

Вероятно, дочь хотела других взаимоотношений с Вами и другого отношения к себе. Подтверждения, что Вы считаете ее взрослой, уважения к ее границам, вещам.

Юлия

Я хотела тебя приструнить,я миллион раз тебя предупреждала!" О чем?Не знаю.

И пыталась Вам это говорить, повлиять на Вас. Вы не понимали и не слышали друг друга.

Юлия

Я понимаю,что дочь потеряла

Сейчас у Вас нет контакта, диалога с дочерью. Вы отдалились. Я думаю, дочь очень нуждается в Вас. Рекомендую Вам обратиться на семейную консультацию, поработать с психологом над восстановлением взаимопонимания и улучшением отношений.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Юлия

Спасибо.Я подумаю о семейном психологе.Сказать,что Вы,Мария,компетентней своей коллеги-факт.И это уже вызывает более уверенность в правильном решении.Вопросов нет.Мне итак понятно мышление моего ребёнка.Я все же ее вынашивала,рожала,кормила грудью до 3,6 лет,в конце концов,воспитание давала ей тоже я.И видимо,я соглашаюсь,тоже вина моя есть,безусловно!Ее поведение....НО!!!!!!!Вы так же не услышали моего крика о помощи.Вы не туда читаете(((((К сожалению,ваши комментарии не могут быть полезны.