У меня нет мечты, нет цели

Татьяна 19.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Таня. Я учус в 11 классе. Я уже обращалас к психологу по другому вопросу. Сейчас у меня такая проблема: я не то, что бы ленивая, мне кажется просто, что я ничего не умею. у меня нет никаких талантов, я ничего не знаю, а интересуюс лишь тем, что в жизни мне никогда не пригодится. Выпускной класс, а я не могу сосредоточиться на экзаменах, и я понимаю что надо решать, надо что-то делатЬ, но не могу взять себя в руки. я не знаю, куда идти поступать. потому что не знаю кем хочу быть, на вопрос"куда будешь поступать?" отвечаю "куда мама отправит". у меня нет мечты, нет целей. это плохо, как я считаю.. Я даже не знаю кто я. как быть собой, ведь со всеми я веду себя по-разному. в общем, я не знаю как мне быть и что делать? Подскажите пожалуйста,заранее спасибо)

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! То, что с Вами происходит, называется взросление. Именно в Вашем возрасте человек начинает задумываться осознанно о том, кто он, какое его предназначение в этой жизни, чем ему заниматься, что ему нравится, куда пойти учиться. Он начинает искать ответы на эти вопросы. Так что с Вами все хорошо. Даже тот факт, что Вы обратились к психологу - это тоже шаг к осознаванию своей жизни. Я Вам рекомендую пройти психологическое тестирование и узнать, в каком направлении двигаться к профессии. Тесты покажут, к чему у Вас есть склонность, скрытый интерес и т.д. В городе обязательно есть центр профориентации, куда можно за этим обратиться или в Вашей школе к психологу можно подойти и попросить его об этом. Взрослейте! Учитесь принимать самостоятельные решения, ответственность за свои поступки - это как раз то время, когда надо это в себе формировать.

Исаева Ирина, психолог Москва

Бессарабова Наталья Анатольевна

Таняг с вами все в порядке.Вы начинаете по -взрослому осознавать себя и мир.Чтобы это прошло менее болезненно начните заниматься йогой,цигун или фитнесом.Когда человек находится в более спокойном состоянии он на свои проблемы смотрит иначе.Вы становитесь взрослой ,поздравляю

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск