Боязнь улицы

Мария (36 лет) 25.04.2024

Здравствуйте. Дочке 5 лет и она боится выйти на улицу, начинаются истерики и если выходим то берём с собой много вещей и игрушек а потом она что то ещё на пути вспоминает истерит и возвращаемся снова домой . Др этого она брала с собой игрушки , потом сумки с игрушками на что я ей отвечала что это не нужно много и тяжело , теперь она вообще не вышел плит и даже когда просыпается с утра то только и твердит : дома дома дома . Что делать ?

Здравствуйте, Мария.

Я понимаю, что вы переживаете за дочь и хотите ей помочь. Для этого важно понять причину. Сходите к врачу, хорошему детскому неврологу. Далее, обратиться к детскому психологу. То, что вы описываете, может быть связано с высоким уровнем тревоги.Важно подходить к этой проблеме с пониманием и без давления на ребенка. Она боиться, попробуйте понять о какой опасности она говорит? Что самого страшного на улице? Когда будет точноее понимание причины этого страха, можно будет предпринимать какие то действия.

Напрммер, начнить с коротких прогулок вокруг дома, постепенно увеличивая время и расстояние, чтобы ваша дочь могла привыкнуть к окружающей среде.

Игровая терапия, используйте игры и занятия на свежем воздухе, чтобы сделать пребывание на улице более привлекательным и менее стрессовым для неё. Покажите свою любовь и поддержку, говорите с дочерью о её чувствах и страхах, пытайтесь понять, что вызывает её тревогу.

Поощряйте её после каждой успешной прогулки, чтобы у неё формировались положительные ассоциации с выходом на улицу, даже если это совсем маленькая прогулка.

Помните, что изменения требуют времени, и ваша поддержка и понимание могут сыграть ключевую роль в процессе адаптации вашей дочери. Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.