Боязнь улицы;открытых помещений

инесса 21.11.2010

Как можно избавиться от жуткой тревоги перед улицей???Не возможно так жить!Мне 24 а я избегаю улицы потому что очень боюсь что, что-то обязательно произойдет!жуткая паника особенно если много людей вокруг.....Можно избавиться от этого или всю жизнь страдать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инесса! Да, от этого можно избавиться - если не с помощью когнитивной терапии, то с помощью противотревожных препаратов (только не самолечение!). Цель терапии (психологической работы) - это понять, имеет ли Ваша тревога под собой реальное обоснование - найти её корни, с  чем связанно? (подавленные ли это воспоминания, стоит ли за этим что-то ещё...) и прорабатывая истинную проблему выходить на поведенческий уровень, и постепенно адаптироваться в мире. Да, иногда бывает необходима и терапия с помощью противотревожных препаратов (если на то нет реальных причин), а имеются дейтсивтельно панические аттаки! Но со всем можно разобраться - и лучше это делать очно! Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Инесса, прочтите информацию о страхах и навязчивых мыслях на моем сайте (хотя бы). Ищите специалиста по классическому гипнозу в Москве или обращайтесь ко мне. Данная проблема хорошо поддается коррекции за 3-5 сеансов.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инесса.

Да, избавиться от этого можно. Для этого важно понять, какой опыт в Вашей жизни привел Вас к этому страху, и как этот опыт живет в Вас до сих пор, почему не отпускает Вас.

Если Вам важно такое исследование, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Инесса, когда случился первый случай паники, страха? Была ли конкретная причина или страх преувеличен и Вы это четко понимаете (несоответствие реакции на опасность)? Вы же когда-то прекрасно гуляли, играли, ходили по улицам? Страх и паника появляется, когда Вам предстоит одной выйти или от этого не зависит? Естественно, важно очно разбираться с этой темой. Как Вы, кстати, вышли из мамы на улицу (как происходили роды)? Прошли ли роды без осложнений, а то бывает, что негативный опыт прихода в мир, в какой-то момент "вспоминается" (телом и сознанием, хотя Вы того времени не помните. конечно) и - получается то, что наблюдается у Вас.