Чувствую, что деградирую

ОлегМ. 26.12.2011

Здравствуйте, я студент учусь на 5м курсе. В последнее время меня очень сильно начало напрягать мое развитие. Не так давно я решил прочитать про деградацию личности и к своему полному разочарованию, собрал полный букет симптомов. Начну с того что с детства я всегда был очень активным человеком, занимался спортом, учился (хоть и не любил, но вникал в материал), постоянно гулял в свободное время, не любил сидеть дома и не выносил одиночество. Так я прожил всю школу, но после ее окончания я стал замечать за собой чуждые для меня вещи, а именно: невосприимчивость к учебному материалу, постоянная усталость, раздражительность, рассеянность, внешний негативизм и внутренний страх. Так же резко начались проблемы со здоровьем, постоянные травмы и болезни, которые окончательно добили мои стремления добиваться спортивных достижений. В итоге я стал полнеть, сутулится и просто напросто слабеть физически. Так же появилась сильная неуверенность в себе, постоянные сомнения, которые стали отражаться на моих отношениях с девушками (чего не было до этого никогда). Я стал очень боязливым и нередко пытаюсь остаться в одиночестве, что бы подумать над своей не самой удачной жизнью. В силу своего характера я вот уже несколько лет не с кем этим не делился, а поэтому голову начало так сносить, что начинали появляться даже мысли о суициде (от беспомощности). Я не знаю что мне со всем этим делать, просто даже не могу понять как человек из нормального, за короткий срок, может превратиться в того, кого всю жизнь презирал. Сейчас я целыми днями сижу за компьютером, на учебе появляюсь не часто (всеравно мало чего понимаю), когда друзья зовут поиграть в футбол или просто погулять нахожу глупые отмазки что бы идти. Но при всем при этом я сам понимаю, что так быть не должно и с этим нужно как то бороться. Раньше я думал, что дело в мотивации, но сейчас я понимаю, что дело даже обстоит еще хуже, такое ощущение что я на подсознании не даю себе выйти из этой тяжелой ситуации. Я довольно редко пью (раз в 2-3 месяца), бросил курить, наркотики не употребляю, поэтому проблема наврятли в этом.

Буду очень вам благодарен если вы мне поможете хорошим советом, мне действительно уже надоело жить как овощ и хочется развиваться уже как все нормальные люди.

P.S. Сижу в интернете очень много, поэтому болезнь интернет зависимости есть, но тут думаю дело не только в ней.

Олег, здравствуйте

Как я поняла, все началось с поступлением в институт. Причина где-то в неприятии нового образа жизни, не видите переспектив на будущее.. Отсутствие интереса к жизни в будущем. Следовательно если Вы "зависли" и перестали воспринимать, то что вокруг Вас и ушли в себя, что-то Вас пугает в будущем или очень сильно не совпадает с Вашими внутренними ожиданиями.

Похоже занятия спортом не принес ожидаемого и вызвал разочарование.

Всем этим подавляется энергия. Не читали ли Вы слишком много книг по психологии и о подсознании, бывает самостоятельные самоонализ и несоответствия своей жизни желаемому (идеальному) образу, приводит именно к таким последствиям. Аппатия. Точнее можно сказать только на консультации.

Сама собой лучше сопровождение психолога. Поддержка.

Если хотите самостоятельно, то т.к. сила воли у Вас есть (курить смогли бросить). Сможете и сами (но с психологом легче). Хватит оплакивать свою "неудачную" жизнь. Жалость не рессурсное состояние.

1. Оставить с покое,  компьютер (запретить себе играть)

2. Прогулки, можно одному. Любые физические (незатруднительные действия). Минимум напряжения. (Сначала придется через небольшое «нехочу»)

Делать любые дела, которые раньше доставляли удовольствие.

4. Желательно антидепрессант. (Посмотрите в интернете продукты содержащие допамин и серотонин). Из самых доступных бананы.

5. Обязательный крепкий сон.

6. Перестать копаться в себе. Перестать себя сравнивать с собой прошлым, перестать думать о будущем. Перестать читать всякую дрянь про сознание, подсознание и мотивацию. Все ответы на эти вопросы в Вас самом. И они в нужное время сами к Вам придут.

7. Жить в дне сегодняшнем. Задача на день одна. Сделать максимум для себя приятного. Сосредоточиваться на том, что есть хорошего.

8. Вам надо любыми способами поднять эмоциональный фон. (Тогда появятся желания)

( Если долго не пользоваться чем-то, мозгом, рукой, эмоциями (радости). То это начинает отмирать и приходиться, как после физических травм разрабатывать заново. Потом все становиться на место и снова появляются желания и смысл. Вы живы и молоды, значит процессы пойдут быстро).

10. Перестать постоянно, пользоваться мозгом и учиться чувствовать.  (Если непонятно, то предлагаю 30 мин бесплатной консультации, объясню. Пишите в личку)

В нашем организме все устроено очень гармонично. Если Вы оставите игру в компьютер и самоанализ (на какое-то время перестанете себе мешать). Все начнет восстанавливаться САМО. Немного помочь и подтолкнуть.

У Вас есть внутренняя жажда жизни. А интереса нет. Смысла не видите. В школе было, чуть по-другому. (Вам говорили- Вы делали) А сейчас время самостоятельного нахождения собственных интересов. И принятия решения за будущее. В будущем будет все прекрасно, легко и интересно. Все будет так, как Вы решите. Не обязательно жить всю жизнь в напряжении, можно и с удовольствием. И смысл, и интерес Вы найдете. А сейчас время вытащить себя из апатии (не хотите жить, как овощ) и мотивация для Вас сработает, на данном этапе, только негативная.

Деградация не устраивает? Вот Вам и мотивация.

Вам необходимо пройти три этапа. Восстановление эмоционального фона. Нахождение собственных желаний. А затем уже цели и движение, легкое и интересное.

Бывают такие периоды, когда прошлое уходит, но его место обязательно займет что-то новое.Переживите этот период без особого самоуничтожения .

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Олег, это не деградация, это кризис, связанный с тем, что вы перестали быть ребенком и становитесь взрослым. Этот юношеский кризис проходят все, просто в разной форме. Суть его в том, что раньше (в детстве) мы принимаем мнения и постулаты родителей, на веру принимаем. И нам кажется, что знаем, как правильно, потому что мама и папа так сказали. Потом, в подростковом возрасте мы начинаем порой протестовать против родительских ценностей, доказываем что-то свое, но родительские ценности по-прежнему важны. А в юности они действительно отмирают. И нет смысла уже ничего никому доказывать. Надо искать свое и идти своим путем. И вот это самое сложное.

Институт. А то ли дело вы выбрали? Самая простая и банальная мотивация - интерес. А вариант из детства "не любил, но усваивал материал" - больше не для вас. Жить через нехочу не сможет ни один нормальный человек, если говорить о взрослых. Точнее так живут, но становятся невротиками и несчастными людьми. И совершенно естественно, что если дело вам не интересно, голова уже отказывается просто так, на голой силе воли "потому что надо" усваивать материал. Вообще жить "потому что надо" и "как положено" - очень напряженно и тяжело. Куда легче и комфортнее жить когда "нравится" и "интересно". Может, получить диплом (недолго осталось) и пойти учиться чему-то еще? Или выбрать работу, не связанную с тем, чему вы учились в институте, если это не нравится?

Болезни. Прямое следствие негативных эмоций. Эмоции накапливаются, например, раздражение, усталость, недовольство, злость - все это могло быть и на нелюбимые занятия в детстве и на родителей и на необходимость постоянно соответствовать каким-то нормам и оправдывать ожидания, а потом все эти эмоции, накопившись, "выдали" букет болезней.... Еще один повод задуматься о том, надо ли себя насиловать в чем бы то ни было. Болезнь может также выполнять страховочную функцию. Возможно, вам не подходит тот спорт, которым вы занимались, а свое тело вы не слышите. И оно, устав говорить с вами по-хорошему, заговорило по-плохому - стало активно сопротивляться. Задумайтесь, а ВАШ ли это спорт?

Пытаетесь остаться в одиночестве? - так это нормально. Что за образ "энергичного коммуникабельного" вы себе создали? Человеку свойственно иногда искать уединения (даже целыми периодами), иногда грустить, переосмысливать жизнь.... Мне кажется, что вы себе создали такой образ "исключительно положительного молодого человека" и кроите себя по шаблону, забывая подумать на самом деле о главном - а какой ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ. Чьи ожидания вы продолжаете оправдывать? На кого хотите быть похожим?

Когда вы сделаете шаг к принятию себя, вот такого, как сейчас - грустного, неуверенного, ссутуленного и заболевшего - то начнете себя лучше понимать. И почувствуете, ЗАЧЕМ все это пришло в вашу жизнь, о чем оно вам хочет сказать, на какой путь направить. А если вы будете продолжать предъявлять к себе претензии, что не соответствуете "идеальному юноше", то конфликт будет только углубляться, а болезни - нарастать, увы....