Агрессивность сына

Зульфия 26.12.2011

Здравствуйте Людмила Мичеславна Мне 37 лет. У меня 3 сына, старшему 11 лет среднему 9 лет младшему 4 года.У меня проблему средним сыном,его завут Аманжан он постояно оскарбляет меня может сказать что угодно, всегда вовсем у него виновата я.Может сказать что убьют меня что ненавидет,не хочет меня видеть,Он кидается с кулаками на меня и братьев постояна очень агрессивный, когда он дама,дома постояна крики скандалы пытаюсь с ним поговорить он говорит что я люблю только его братьев а его нет,Что я только не делаю что бы он поменялся но все бесполезно каждый день все хуже и хуже он испытывает меня у меня больше сил нет нервы на пределе что делать помогите пожалуйста очень боюсь его упустить

     Здравствуйте, Зульфия! Безусловно, что обратившись к Аккредитованному Гештальт-Терапевту, в своем городе, а у Вас они уже имеются, Вы сможете более грамотно и экологично для себя и всей своей семьи – проработаться. В данном случае – выскажу свою точку зрению на Ваше письмо. И хочу начать с вопросов: в период второй беременности, что в Вашей жизни происходило, связанное с утратой, потерей, разрывом близких отношений, или, с чувством собственной вины, или, собственной нехваткой потребности в любви, поддержки и внимания? Необходимо исследовать в отношении Вас. Что касается Вашего сына, то он достаточно настойчиво и открыто (агрессивно) заявляет Вам о себе и своей потребности быть признанным и любимым, и таким образом, хочет и требует Вашего ВНИМАНИЯ! Попробуйте в общении с ним – не учить его, воспитывать и наказывать, а расслабиться и просто сконцентрируйтесь на нем полностью, наблюдайте и повторяйте, а не корректируйте. Именно такое общение является наиболее качественным! Пусть Вы уделите ему пол часа времени, то полностью вовлеченная в Ваш совместный процесс, а если Вы рядом с ним, а думаете о других делах, или, то, что в это время Вы могли сделать то-то и то-то, то тогда, в это самое время – Вы его игнорируете. И тогда, он заполучит Ваше внимание, если не через нежность, близость и привязанность, то через свою агрессивность к Вам – точно!!! Может быть и другая гипотеза, когда он «нажимает» на Ваши уязвимые точки в организме и показывает Вам, что Вы сами в себе игнорируете!? Предполагаю, что такое его поведение к Вам  – это завуалированное поведение ваших мужско-женских отношений!? О которых Вы так ничего и не написали?! Если высказаться по-другому, именно средний сын – является «симптомом в Вашей семье», и, указывает на то, что прежний способ поведения стал – неэффективным, а к новому еще не пришли. Я лишь выдвинула гипотезы, которые необходимо проверять и прорабатывать! Более конкретно не могу ничего написать, так как, не хватает информации. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.