Что делать, если чувствую, что изменяет

Anna 18.05.2014

Познакомилась с парнем пару месяцев назад. Ухаживания, романтика, открыто выражал свою симпатию, никого не стесняясь, сутками вместе были, ходили везде вместе, встречал, провожал, о планах на будущее говорил... Секс был регулярный. Никаких особых претензий ни с его, ни с моей стороны не было, всегда в итоге договаривались и всех все устраивало. И вдруг он мне заявляет, что скоро уедет на 3 недели. На вопросы куда и зачем не отвечал ни в какую... Уехал в итоге, так и не сказав. Каждый день писал в интернете, но ни разу не позвонил. Завтра должен вернуться.

Я старалась не думать, что он к девушке какой-то уехал, но все говорит об обратном. Сначала эту мысль вообще отвергала, зачем иначе ему со мной так возиться с самого начала было... Тем не менее, доказательств у меня нет никаких. Но чувствую просто, что изменяет. Только тогда не понятно, почему бы просто об этом мне не сказать? И ответа, я похоже, не узнаю.

Спросила у нашего друга общего, где бы он быть мог, тот ответил, что есть предположение, но какое - не сказал. Сказал только, что все хорошо... (он тоже не знает, куда тот уехал)

Я уже извела себя мыслями и совершенно не знаю что делать. Если я узнаю или даже просто буду уверенна, что изменял, что мне это даст? Я прекрасно знаю, что не убегу, что буду мучиться, но терпеть, или, почему-то мне кажется, что сама буду изменять...

Если так и буду в неведении всего, то постоянно буду думать об этом, подозревать его постоянно...

Как с ним разговаривать, стоит ли напрямую спрашивать "ты у девушки был?", если ругаться и окончательно поссориться не хочу... Но если закрывать глаза на все это, то все обязательно и не раз повторится. Неужели придется мириться с тем, что я никто для него на самом деле? Ведь по поступкам так и выходит...

Абсолютно не знаю, что мне делать, меня ничего не устраивает, кроме того, чтобы все было как раньше, как будто бы он никуда не ездил, но так не бывает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 Тем не менее, доказательств у меня нет никаких. Но чувствую просто, что изменяет.

тем не менее Вы страдаете от того, что сами себе придумали - почему Вы сразу думаете про измену? в чем причина такого недоверия к мужчине? чего боитесь? ведь именно ПРО измену у Вас мысли и страхи и естественно, что вы везде будете видеть подтверждение и доказательства неверности партнера, в итоге сами сможете разрушать отношения! стоит разобраться - почему Вы боитесь измены

Если я узнаю или даже просто буду уверенна, что изменял, что мне это даст? Я прекрасно знаю, что не убегу, что буду мучиться, но терпеть, или, почему-то мне кажется, что сама буду изменять...

вот и ответ - вы боитесь, что не сможете себя защитить - почему? почему готовы занимать позицию жертвы в отношениях? почему  в случае измены НУЖНО терпеть? Вот в этом и ответ - чувство уверенности должно быть внутри вас самой, что если вдруг случится измена, то Вы должна знать, что можете доверять себе и своим чувствам; и доверие к себе вернется, если будете сможете видеть и слышать не свои страхи, а партнера. Вам стоит присмотреться к нему, чтобы позволить себе видеть то, какой он есть на самом деле, какие у него интересы, установки, цели, ценности и т.д., иначе видя все через призму своего страха, вы рискуете видеть только себя и их, но не партнера!

стоит ли напрямую спрашивать "ты у девушки был?", если ругаться и окончательно поссориться не хочу...

а разве спросив этот вопросы отношения разорвутся?? тогда насколько они доверительные? Ничто не мешает Вам спросить, озвучить свои чувства, переживания, объяснить почему для Вас это болезненно и так как не знаете информации, то не знаете, что и подумать, а для отношений важно, чтобы оба партнера могли друг другу доверять! Стройте отношения, учитесь говорить друг с другом! и поработайте над своей зависимостью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва