Редкая вспыльчивость

Ирина (29 лет) 15.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я домохозяйка и сижу с ребёнком дома, малышу 1,5 года. Итак. С мужем мы С 2010 года и начали вроде как тогда-же и встречаться, только школу заканчивали. Сам по себе парень тихий и спокойный. После года общения с ним, он начал открываться мне (в плане общения).

Мы притирались лет пять: ссоры, обиды, прощение и т.д.

Раньше как-то более это гладко было. Но после как мы расписались в 2020 году. Его постепенно начало менять жизнь в бытовом кругу. И вроде всё в порядке, и тут сидит себе спокойно залипает в телефон, резко бросает пульт который был под рукой, идёт бьёт ногой по двери, даже бывало у него под рукой были стулья ломал. И это будто всё демонстрирует мне специально.

Вскакивая кричит, что всё достало (это я ещё в мягкой словесной форме говорю).

Эти срывы вроде как оговаривали после того как остынет, но к результатам не приводит. Срывы у него эти бывают не часто. Но тут он при ребёнке эти срывы начал показывать. И ребёнок начал его боятся. Как убедить или донести до человека, чтобы при детях такого не вытворял. А то и на ребёнка начнёт срываться. Без моего ведома. Так как я отпор могу дать, а ребёнок ещё нет.

Здравствуйте, Ирина.

У вашего мужа, скорее всего, копятся негативные эмоции, недовольство проявляется не кстати в довольно некрасивой форме. Вы можете обсудить с ним, призвать решать проблемы на месте в режиме реального времени, не копить. Если он не согласится работать над собой, то вы не сможете его заставить. В этом случае вам надо будет принимать решение, как обезопасить ребенка от этих срывов.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Ирина!

Подобное поведение мужа может вызвать у ребенка эмоциональные травмы, избавление от которых непростой путь и, порой, требует много времени. Понимая, что такие сцены являются  травмирующими для деликатной детской психики,  и могут в дальнейшем проявиться в недоверии к людям, ночных страхах,  вреде здоровью, необходимо поговорить с мужем и не пропускать ни одного случая таких срывов, отстаивая здоровье и благополучие ребенка.

В данной ситуации, защитить вашего ребенка от эмоциональных травм  сможете только Вы.

Психолог может подготовить Вас к этой беседе, найти ресурсное состояние и решительность защищать интересы ребенка, для того, чтобы  Вы смогли помочь мужу изменить поведение, мягко и по-женски, без ссор и жестких требований.

«Залипание в телефоне», как и неожиданные эмоциональные реакции могут быть признаком того, что ваш супруг, сдерживает напряжение от нарастающей неудовлетворенности в какой-то сфере жизни,  и оно  проявляется подобным образом.

Взаимоотношения с мужем,  выстроенные на основе уважения, теплоты, доверия и понимания, укрепят семью, повысят ответственность папы в воспитании ребенка, приведут к реально ощутимым  результатам сближения ребенка с отцом.

С пожеланием всего наилучшего,

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно

Ирина

Спасибо, вы мне очень помогли))). В данный момент, обсудив этот инцидент и пришли к пониманию друг друга.