Медленная обучаемость, способность учиться только на опыте, низкий уровень гибкости

Андрей (18 лет) 13.04.2024

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я с детства был медлительным и иногда "не всегда вдупляющим" человеком. У меня, банально, не получается "схватывать на лету" информацию. Если пытаюсь думать над новыми ситуациями - голова вечно "пустая", а более-менее вменяемые идеи приходят только при получении более полных данных. Казалось бы, я уже давно определил, что это моя особенность и характер, и если не могу быстро соображать - могу быть целеустремлённым в чем-либо, ориентируясь на результат и проявляя волю. При длительных тренировках моя реакция и мыслительный процесс постепенно ускоряются, но тут возникает другая проблема - ригидность. Когда я привык к старому способу решения задач, новые идеи либо приходят не сразу или вообще не приходят. Вся красота мыслительных процессов проявляется именно ночью(я знаю, что в этом время, особенно во время сна, активируется правое полушарие мозга), то есть, слишком поздно для того, чтобы что-то делать. Стратег из из меня, несмотря на медлительность, тоже так себе, так как во время выполнения задач полностью концентрируюсь на одном моменте и пытаюсь проявлять осторожность, либо, опять же, применяю старые способы и решения. Своей интуиции я доверяю в исключительных случаях, или пользуюсь ей там, где я во всём разбираюсь. Научные дисциплины плохо понимаю, так как, опять же - ригидный. В целом, всё, что я описал здесь - просто попытка объяснить, почему я думаю так, а не иначе, я уже давно нашёл свою стезю в творчестве, а именно - писательство, но занимаюсь я этим из рациональных причин - заработать. Писать начал недавно, поэтому - ещё учусь. Всё, чего я хочу от этого сайта - избавиться от загонов по поводу медленной обучаемости, иногда это меня "накрывает", и начинаю считать себя тупым.

Здравствуйте, Андрей. Как я услышала ваш запрос, вы хотите избавиться от не конструктивных установок по отношению к себе. Они мешают вам двигаться вперёд. Это очень грамотная постановка запроса. Для этого нужно подробно исследовать историю вашей жизни и отношения со значимыми близкими.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Андрей

Спасибо за ответ. Приятно слышать, что вопрос задан правильно. Если говорить более подробно о моей жизни, то я рос самым обычным ребёнком. В меру активным, в меру спокойным. За мной не было замечено агрессивности или гиперактивности. Всегда был послушным и не обидчивым человеком. Если говорить про школу - то в 1-2 классах я учился на оценку "хорошо". С 3-его класса оценки постепенно ухудшались, я всё больше ленился прилагать усилия для получения знаний. Дело в том, что я банально не понимал, зачем мне учится и усваивать что-то новое. Не было ЦЕЛИ. Почему? А всё просто, я жил и живу у родителей, как у "Христа за пазухой". Сейчас, я выложил свою первую книгу художественную в интернет недавно, и продаю её. Так я хочу доказать себе, что не являюсь ребёнком, и хочу стать хоть немного независимым, самостоятельным. Понимаете, я ещё такой человек, который ориентирован на результат, не в том плане, что ради цели я и родину продам, а в том плане, что в процессе от деятельности я не испытываю эмоций, а искренне удовольствие приносит именно результат деятельности. Проблема решилась не сразу, но, в итоге, у меня получилось дописать свою первую книгу и выложить в интернет благодаря постоянным волевым усилиям и напоминаниям о том, зачем я что-то делаю. Я понял, что мне нужна чёткая цель, чтобы начать чего-то добиваться. У меня не получится получать большое удовольствие от деятельности, но, я могу, благодаря упорству, получить нужный результат, несмотря на плохую обучаемость. Проблема школы в том, что она вынуждает учащихся осваивать новую информацию в кратчайшие сроки, к чему я, к сожалению, плохо приспособлен, поэтому и выбрал писательство, как основную деятельность.

Благодарю вас за отзыв.
Успехов вам!

Андрей, что бы избавиться от ощущения себя "тупым".

Нужно четко понять несколько вещей:

1) Кто такие "Острые". В чем из преимущество и в чем недостатки.

2) Кто такие " тупые" и все тоже самое что и про острых.

3) Бывют ли люди однозначно , 100% тупые или 100 не тупые?  Какие признаки степени, типы тупизны и остроты. Сколько ступеней, грейдов или классов вы отмечаете в остроте_тупизне.

Если я вас запутала, то это хорошо.  Потому что степеней столько, что ни в какой научный труд не уложится.

Интеллектуальный человек может быть ригидным. Художник не способным решить бытовой вопрос. Маркетолог, беспомощный в отношении своего здоровья. Талантливый врач, не разбирающийся в компьютерах и программах. А есть образованные и быстрые, но неспособные довести ни одно дело до конца

Отчего "накрывает"?. Если есть конкретная сфера, где хотелось бы стать более эффективным, то там и прилагаем усилия. Бысто или медленно, станете профессионалом.

Есть страхи- убираем страхи.

Медленный темперамент, тревожность - готовимся заранее.

Регидность-  побыстрее собираем факты за и против

А в остальном, искренне восхищаемся мастерством других, пользуемся услугами, делегируем дела. Так и на душе радостней и друзей больше становится.

Если останутся, вопросы как быстрее к жтому прийти, напишите мне.

С уважением,

Полина Александровна

Андрей

Спасибо за ответ. Я не считаю, что существуют абсолютно "тупые" люди. Я вообще считаю тупость относительным явлением. Однако, эти комплексы у меня появились с первого момента ощущения своей, а появилось это ощущение вследствие отсутствия успехов в учёбе, в чем, по крайней мере, частично, виноват и я сам, так как не испытывал к ней интереса(вопрос моей вины), это во-первых, а во вторых - я действительно не успевал усваивать информацию(вопрос моих способностей). Тревожность присутствует, но не на пустом месте. Часто, я очень спокоен и умиротворен. Я был именно ригидным человеком(и сейчас таковым являюсь), мне, банально, не удаётся с первого раза подстроиться под новые условия, всегда нужна либо более полная информация, либо тренировка. Мне всегда нужно "разжевывать", порой, и не 2 раза, а 3. Однако, всё, о чем я написал выше - для меня уже давно решаемая проблема. Проблема именно в установках, которые укоренились во мне в раннем подростковом возрасте, и укрепляли своё влияние вплоть до совершеннолетия, которое наступило недавно. Простите, возможно, за плохую осведомлённость в психологии, но, будьте добры, конкретизируйте слово "убираем". Что вы имеете ввиду под этим словом?

Андрей, я хотела сказать, в письме слишком много абстрактных понятий. Умный, тупой, успешный. За абстрактными понятиями всегда стоит тревожность.
Дополнительно чувство вины, усиливающее тревожность.
" убираем" - простите за слэнг. Речь идет о прояснении причин и психотерапевтической работе, после которой чувства тревоги будут возникать только от реальных угроз, а не от мыслительных изысканий предполагаемо возможных неприятностей. Это в большой степени работа с установками. А установки, как правило, приживаются на абстрактеых словах, где нет четкого толкования и есть простор вложить тревожащую неопределённость или недостижимый идеал.
И хотела добавить, что справляться стоит с конкретным ограничением, которое мешает планам.
Психологическое совершенствование может быть бесконечным, как любое развитие. Важно что бы оно улучшало жизнь, а не подменяло её.

Удачи с книгой!

Если у вас есть план, что делать и есть какое то внутреннее затруднение с реализацией, можно получить консультацию по этому вопросу.