Не контролирую гнев

Мария (19 лет) 13.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Маша! Мне 19 лет, помогите пожалуйста я перестала контролировать гнев в этом состоянии, я могу делать всякие разные не обдуманные вещи. Сегодня меня даже сняли на камеру как я злюсь и бью дверь.. Я была у психотерапевта тот сказал что всё хорошо и лечиться не надо, сейчас же хожу к психологу, но состоянии не улучшается. Что мне делать? Я что псих? Родители называют меня странной, хотя сами они меня с детства будто издевались. Мама с детства говорила что папа плохой, а папа говорит что мама над ним издевается, постоянно ругались и я всё видела, а когда я говорила "почему вы ругаетесь" они говорят "что мы не ругаемся, а просто спорим" я уже запуталась во всей этой ситуации. Я не знаю уже кому можно верить, я их обоих люблю. Мама в детстве пила какие то таблетки какое то психологическое отклонение было, она мне про это не говорит.. Мы живем с братом который пьет он постоянно лезет ко мне, мы даже полицию вызвали .. В школе часто обижали издевался весь класс и учителя тоже... Мне плохо, я уже жить больше не могу.. Просто не хочу.. Перестала что либо делать по дому, раньше я могла хотя бы улыбаться, а сейчас просто пустое лицо..брат два раза пытался меня убить первый раз задушить второй раз утопить.. Как мне быть? Я стала психом? или что со мной? я уже не знаю куда обратиться.. У меня каждый раз руки трясутся.. У меня такое ощущение будто я схожу с ума...

                                                  Здравствуйте, Маша!

Скорее всего, Вы включили бессознательно ответственность за отношения родителей, не понимая причин, почему они ссорятся. А эта ответственность, когда Вы не можете регулировать их отношения, может приводить к сильному гневу, с которым Вы не справляетесь (взрывы гнева). Также гневу способствует то, что Вам родители издевались над Вами, говорили, что Вы странная (то есть "не такая", как они, не понятная для них), и Вы начинали думать, что Вы ненормальная ("псих").

Поскольку родители постоянно ругались, над Вами издевались и не понимали Вас, Ваш брат время от времени пытался убить, в школе Вы тоже вели себя как жертва (из-за такого окружения и воспитания), понятно, что у Вас тяжёлый невроз, депрессия (трясутся руки, апатия и не хочется жить).

Не бойтесь, это поддается психотерапии! Непонятно только, почему врач-психотерапевт не назначил антидепрессанты. За этими лекарствами можно обратиться и к неврологу.

Вы не психически больная, поскольку Вы критично относитесь к себе. В таких обстоятельствах, в которых Вы живёте, любой бы ушёл в депрессию.

Вы точно нуждаетесь в психологической психотерапии. Однако, если психолог, выбранный Вами, не может Вам помочь, надо менять психолога в Челябинске. Только надо понимать, что один-два сеанса Вам не помогут, нужна более длительная психотерапия (очно или онлайн).

Готова Вам помочь! Обращайтесь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт (Евросертификат) по детской, семейной, индивидуальной терапии.