Не контролирую гнев

Мария (21 год) 13.04.2024

Здравствуйте, меня зовут Маша! Мне 19 лет, помогите пожалуйста я перестала контролировать гнев в этом состоянии, я могу делать всякие разные не обдуманные вещи. Сегодня меня даже сняли на камеру как я злюсь и бью дверь.. Я была у психотерапевта тот сказал что всё хорошо и лечиться не надо, сейчас же хожу к психологу, но состоянии не улучшается. Что мне делать? Я что псих? Родители называют меня странной, хотя сами они меня с детства будто издевались. Мама с детства говорила что папа плохой, а папа говорит что мама над ним издевается, постоянно ругались и я всё видела, а когда я говорила "почему вы ругаетесь" они говорят "что мы не ругаемся, а просто спорим" я уже запуталась во всей этой ситуации. Я не знаю уже кому можно верить, я их обоих люблю. Мама в детстве пила какие то таблетки какое то психологическое отклонение было, она мне про это не говорит.. Мы живем с братом который пьет он постоянно лезет ко мне, мы даже полицию вызвали .. В школе часто обижали издевался весь класс и учителя тоже... Мне плохо, я уже жить больше не могу.. Просто не хочу.. Перестала что либо делать по дому, раньше я могла хотя бы улыбаться, а сейчас просто пустое лицо..брат два раза пытался меня убить первый раз задушить второй раз утопить.. Как мне быть? Я стала психом? или что со мной? я уже не знаю куда обратиться.. У меня каждый раз руки трясутся.. У меня такое ощущение будто я схожу с ума...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                                  Здравствуйте, Маша!

Скорее всего, Вы включили бессознательно ответственность за отношения родителей, не понимая причин, почему они ссорятся. А эта ответственность, когда Вы не можете регулировать их отношения, может приводить к сильному гневу, с которым Вы не справляетесь (взрывы гнева). Также гневу способствует то, что Вам родители издевались над Вами, говорили, что Вы странная (то есть "не такая", как они, не понятная для них), и Вы начинали думать, что Вы ненормальная ("псих").

Поскольку родители постоянно ругались, над Вами издевались и не понимали Вас, Ваш брат время от времени пытался убить, в школе Вы тоже вели себя как жертва (из-за такого окружения и воспитания), понятно, что у Вас тяжёлый невроз, депрессия (трясутся руки, апатия и не хочется жить).

Не бойтесь, это поддается психотерапии! Непонятно только, почему врач-психотерапевт не назначил антидепрессанты. За этими лекарствами можно обратиться и к неврологу.

Вы не психически больная, поскольку Вы критично относитесь к себе. В таких обстоятельствах, в которых Вы живёте, любой бы ушёл в депрессию.

Вы точно нуждаетесь в психологической психотерапии. Однако, если психолог, выбранный Вами, не может Вам помочь, надо менять психолога в Челябинске. Только надо понимать, что один-два сеанса Вам не помогут, нужна более длительная психотерапия (очно или онлайн).

Готова Вам помочь! Обращайтесь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт (Евросертификат) по детской, семейной, индивидуальной терапии.