Не понимаю: как ко мне относится мужчина?

Елена (38 лет) 14.09.2018

10 лет назад я встречалась с молодым человеком. У нас была страсть. Но я оочень поторопила отношения и парень замкнулся и испугавшись ушел от меня. Причем указал, что не готов к семейной жизни и я очень напориста. За 10 лет конечно же я стала жить с другим мужчиной, но все 10 лет тот парень не пропадал из виду. Причем появлялся в моей жизни он сам. Якобы дружески. Периодически приглашал гулять и попить кофе в кругу друзей.Я не отказывалась, потаму что чувства не убились годами. Но близости между нами не было. Я по прежнему жили со своим мужчиной.Потом были предложения выйти за него замуж. Но уже испугавшись потерять то что имею сейчас отказывалась я. Парень пропадал и пытался устроить свою жизнь без меня. Но тоже не удачно. И вновь возвращался на мои глаза. Сейчас так сложилось что я расстала со своим мужем. Он не может иметь детей . А я хочу стать мамой. и так как с этим мужчиной любви у меня нет, мы расстались. Парень предложил попробовать отношения с ним. И как вариант стать родителями нашего общего ребенка. Я согласилась. И даже не знаю надеясь на отношения с парнем или на зачатие. В первую ночь у него не получилось заняться сомной любовью. Просто не получилось возбудится. И он предположил, что чувств нет. Мы поговорили и решили что нет смысла.. Через какое то время он опять приехал и предложил попробовать еще раз. И если вдруг наладится интимная жизнь то он хотел бы поухаживать и попробовать построить отношения. Второй раз получилось. И не только второй. С каждым разом было все ярче и лучше. Мне казалось что отношения налаживаются. Но в какой то момент он стал отдалятся. И на мою очередную смс ответил четко: Чувств нет, извени. Я расстроилась, но продолжать жить надо. Пыталась его вычеркнуть из своей жизни и сердца (опять). И вдруг он написал смс. Узнал не беременна и я. Я сказала, что нет. И завязалась опять не навязчивая переписка.. Он опять приехал, и предложил пробовать зачинать ребеночка дальше. На вопрос а как же чувства которых нет?. Он отмолчался и не стал коментировать. Опять одна ночь. Ночевать и как то участвовать в моей жизни он не торопится. уходит от вопросов, ответов и коментов. А если я пытаюсь участвовать в его жизни он исчезает и не выходит на контакт. Я не могу разобраться почему он так поступает. Я не вижу себя уродкой. Он сам не отрицает, что я безумно красива. У него никого нет. Он холост. Но почему избегает отношений сомной. И если нет чувств что заставляет его вновь и вновь возвращаться комне?И как все же создать отношения с ним.?

Здравствуйте,Елена. Почему так ведет себя мужчина разобраться сложно. А вот, что происходит с вами когда вы в  отношениях  с этим  мужчинои - это можно исследовать. И целесообразнее это делать со специалистом  который обучен этому процессу. А так по одному вашему описанию сложно, давать какие либо рекомендации. Понятно только, то что вы как то нарушаете его границы ( вероятнее всего неосознанно), а ему сложно с этим справиться и он уходит из отношении. А жаль,что у вас так... Елена, сочувствую,что столько лет -не получается быть рядом с любимым человеком. Но это поправимо, помогите себе ,начинаите  работу с психологом с темои ваших отношении, с темои близости, с темой границ... Начнете меняться вы, а затем и ваши отношения. Главное начать их выстраивать, с тем кто умеет это делать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Елена,

я надеюсь, что ваш мужчина понимает, почему он так себя ведет. Мне кажется, он себя не толком не знает. На первый взгляд, ему трудно определиться, что он все-таки хочет. У него возникают намерения, но реализовывать их он не спешит. Ему чего-то не хватает, такое ощущение. То ли уверенности в себе, то ли в вас; то ли настойчивости, то ли понимания того, как вообще отношения строятся и как их удерживать, и что над ними вообще-то работать надо. Возможно, он боится ответственности, которая наступит, обзаведись он семьей и ребенком. Возможно, он и хочет семью, но потом начинает всерьез этим вопросом заниматься, пугается и уходит. Кто знает, насколько ему комфортно с вами в бытовом плане? Что он считает чувствами, которые то есть, то нет? Есть ведь люди, которые полагают, что романтичная влюбленность должна присутствовать в отношениях все время, и если вдруг, не дай Бог, градус влюбленности начал понижаться, для них это - крах отношений. Расстается с вами - начинается тоска. О, опять, значит, меня к ней тянет, можно опять попробовать. Может быть и такое.

Поскольку человек не дает ответов, вы не можете сделать определенных выводов.

И в этой ситуации, Лена, постарайтесь для себя понять, сколько вы еще хотите быть в такой неопределенности? Вы, насколько я понимаю, ориентируетесь на своего мужчину, а не на себя. Вот он хочет, вот он не хочет. А вы ждете, что он захочет в следующий раз. А вы-то сами чего хотите?

Вы  ведь лишаете себя возможности построить стабильные отношения, занимая выжидательную, пассивную позицию. Вас это устраивает?

Постарайтесь понять, что если за десять лет этот мужчина не изменил своего поведения (шаг вперед - два назад), то он, вероятно, таким и останется. Сколько вы готовы ждать, пока он определится? Вы вполне можете поставить ему и СЕБЕ временную рамку. Объяснить, что все, конечно, хорошо, но бесконечно так продолжаться не может. И вот до такого-то срока вы оба должны решить, кто кого ждет или не ждет больше.

Посмотрите, что будет. Это. конечно, при условии, что вам не важен именно этот мужчина.

Если же важен именно он, то будьте готовы к тому, что он так и будет метаться туда-сюда, и вы рискуете возможностью обзавестись ребенком в семье.

Бывает, что женщины просто хотят ребенка для себя, и им не суть важно, будет у ребенка отец в семье или нет. Вы видите себя такой женщиной?

Так что вон сколько вопросов, которые, мне кажется, вам стоит рассмотреть и четко получить ответы хотя бы от себя. А там и решение может прийти.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу