Не понимаю, как ко мне относится мужчина

Мария 09.11.2015

Здравствуйте! Год назад познакомилась с прекрасным человеком. Понравились друг другу. Он познакомил со своей мамой, познакомился с моими родителями, позвал жить к себе. Жила у него 2 месяца. Вначале он ухаживал, на руках носил, чувствовала себя самой счастливой на свете, но понимала, что это не мой человек. Через два месяца он даже позвал меня замуж. Я не смогла ответить положительно, так как вижу, что мы не вполне подходим друг другу: чувствовала, что он меня подавлял, чересчур много критиковал меня, ограничивал в общении, был требовательным, даже резким, эгоистичным. А у меня не получалось возразить, я считала критику конструктивной, молчала, потом уже терпела, а потом, вдруг, взяла и уехала от него. Он не хотел, чтобы я уезжала, а у меня просто сдали нервы. Теперь он не хочет не слышать не видеть меня, говорит, что я предала, сама своими руками все разрушила. Что он не приемлет когда за него принимают решения. Мне очень плохо от того, что сделала больно ему. Полюбила человека всей душой, но понимаю, что образы жизни у нас разные. Подстроиться под его требования не смогу. Расстались 3 месяца назад. Но до сих пор помню и, если честно. не хотела забывать.Сейчас мучаюсь, умом понимаю, что надо забыть. У меня три вопроса: первый- правильное ли решение, на ваш взгляд, я приняла уехав, испугавшись стать неинтересной и еще- даже из страха быть жертвой? Второй вопрос- как он в действительности ко мне относится? И третий вопрос- как правильно себя вести теперь, как восстановиться самой и как помочь ему? Не смогла сдержаться- много писала и звонила ему- очень злится- поссорились сильно- просит оставить его в покое.. Буду очень благодарна за помощь советом! Спасибо!

Здравствуйте.Мария.Если мужчина начинает подавлять вашу индивидуальность с первых месяцев совместной жизни,то можно говорить только о диструктивной динамике отношений.Все бы ухудшалось в геометрической прогресии.Так как такого типа мужчина не выносит в женщине собственного мнения.Должно быть только его мнение,или никакого.И любая забота о Вас будет соответствовать его правилу-Не в ущерб себе.Вы терпели,так как не умеете говорить Нет.А ему такой женщины и не хватало,терпеливой и покорной.Так как директивной была его карающая мать в детстве.Поэтому,теперь карающим должен быть он(месть).И Вы это заметили и успели от этого устать.Поэтому,сделали все правильно.Вы бы потеряли всякую свободу и свою самооценку в таких отношениях.И Вашей решительностью вы его просто положили на лопатки,так как повторили эпизод с его матерью,которая его тысячи раз бросала.Поэтому,Ваше личное решение об уходе он простить не может.Он привык уходить первым.Но,Вы ничего плохого не сделали.Излишнее чувство вины не дает Вам покоя.Важнее убрать вину,причем навсегда.И чаще и смелее ценить себя и выдвигать вовремя свои потребности вслух.Так как,ситуация может повториться.Просто,оставьте его в покое и живите своей жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград