Парень недоволен моей внешностью

Лейсан (24 года) 28.03.2024

Здравствуйте! У нас отношения с парнем больше двух лет, потихоньку все идет к последующему шагу, в целом все хорошо, но сегодня был разговор о моем низком росте. Парень сказал, что готов оплатить операцию по увеличению роста, ради этого готов жениться (прочитать никах, мы энтнические мусульмане) на мне хоть сегодня, и всячески поддерживать на протяжении всего периода реабилитации. Я категорически отказалась, он сказал «хорошо, нет значит нет, не спорю я был бы рад если бы ты была выше, но я думал ты сама комплексуешь, поэтому решил предложить, а так все нормально». Далее я спросила, а что будет с женитьбой, он сказал в течение этого года, но не сейчас. То есть если бы я согласилась на операцию то сейчас, а без операции не сейчас. Я на него в обиде, не знаю как отпустить это, как перестать думать об этом, не хочу ругаться.

Здравствуйте, Лейсан.

Ваши чувства и переживания вполне понятны. Важно помнить, что в любых отношениях должно быть взаимопонимание и принятие друг друга такими, какие мы есть. Ваш выбор отказаться от операции - это ваше право, и важно, чтобы ваш партнер уважал ваше решение.

Чтобы перестать думать о произошедшем и избежать ссоры, вы можете попробовать следующее:

Обсудите свои чувства: Поговорите с вашим партнером о том, как его предложение повлияло на вас и почему это вызвало у вас такую реакцию.

Выразите свои ожидания: Четко дайте понять, что вам важно быть принятой такой, какая вы есть, и что вы не хотите, чтобы ваш рост был предметом для обсуждения или условием для брака.

Подумайте о своих ценностях: Важно, чтобы ваши личные ценности и самооценка не зависели от мнения других, даже если это ваш партнер.

Найдите поддержку: Поговорите с друзьями или семьей, которые могут поддержать вас и помочь вам справиться с этой ситуацией.

В конечном итоге, важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и счастливо в своих отношениях. Если вы чувствуете, что вам нужна дополнительная поддержка, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лейсан

Спасибо, Марьяна Сергеевна!

Всех благ!

Здравствуйте, Лейсан!
Присоединяюсь к рекомендациям, которые даны в предыдущем отзыве коллеги.
Добавлю, что в проявлениях вашего парня действительно можно заметить некое двойное послание.
Это весьма неприятная форма общения для того, кому такие послания адресованы и может быть достаточно травматичная.
Поэтому вполне естественно, что вы чувствуете обиду и у вас не получается отпустить эту ситуацию.
Как вариант, можно так напрямую и сказать, что я сейчас чувствую от тебя какое-то двойное послание: если бы согласилась на операцию - то готов жениться прям сейчас, а так - непонятно. Сказать о себе, что это обижает, держит внимание. В таком ключе. И смотреть, что будет дальше.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Лейсан, здравствуйте!

Лейсан

операцию по увеличению роста, ради этого готов жениться

Получается, что молодой человек готов жениться на условиях и не принимает вас с таким ростом? И даже готов рисковать вашим здоровьем?

Или все-таки принимает и это была забота о вас и ваших комплексах?

Что для вас любовь? Что для вас принятие человека разным, с разными качествами, несовершествами и так далее? Отвечая на эти вопросы, вы сможете понять, что именно вас обидело. И тогда будет проще с этой обидой поработать.

И кто вообще сказал, что низкий рост - это какой-то недостаток?

Среди моего окружения есть много молодых людей, которые мечтают встретить "маленькую" девушку. И были бы в восторге и в гордости от такой спутницы.

С заботой о вас, Светлана!