Как жить как хотелось бы и никого не обманывать?

Наталия 24.12.2011

Мне 17 лет. Я 8 месяц встречаюсь с девушкой. И с самого начала наших отношений им мешала моя мама. Я дала ей понять, что принципиально из-за ее желания я расставаться с ней не буду, а она восприняла это как окончательные слова, добавив к этому еще то, что она трогать меня больше не будет и что сестру свою я больше не увижу (сестре 4 года). А в ней вся моя жизнь. Зачем она забирает самое дорогое? Мать сама со мной не живет, я живу с бабушкой. Ушла, как она сама сказала, строить свою семью. Так к чему тогда лезть в мою жизнь?

С одной стороны спокойно смогу продолжать свои отношения, но с другой - спокойствия, как мне кажется, не будет. Помогите, пожалуйста советом.

     Здравствуйте, Наталия! Как Вам поступать и жить – это только Ваше право и Ваша ответственность, не зависимо от того, какие Вы получите рекомендации или точки зрения, так как, - это уже станет Вашим выбором и Вам нести за него ответ. Я попробую показать Вам на простом примере - еды, чтобы Вы сами прочувствовали то, как Вам поступать в дальнейшем. Если, например, Вас угостят тем, чего Вы не любите или вообще не идите (Вам противно даже смотреть на это), Вы конечно можете это все прямо и честно высказать в лицо – правду, но человек обидится, так как, он старался от души – предложить Вам то, исходя из своих собственных представлений – самое лучшее или полезное, а Вы это ну просто не любите!?! Тогда, скорее всего, Вы поблагодарите за то внимание, которое Вам оказал этот человек, но после его ухода – выбросите или кому-нибудь отдадите. Тоже самое имеет место и в отношениях, правда, там все намного сложнее, и тем не менее. Мама, из собственных представлений о жизни – желает дочери самое лучшее или полезное, но чаще всего оно переплетается с «надо», «как должно быть» - нормы общества: так правильно или не правильно, через чувства стыда и страха осуждения «а что люди подумают и скажут?», и т.д. Ей самой это может быть непереносимым, поэтому она может так себя вести. Ваша жизнь – принадлежит Вам, поэтому и Вам решать – как поступать и что говорить. Только знайте, что даже любой вопрос к Вам хоть со стороны любого человека – это внедрение на Ваши границы, и, только Вам их регулировать – кого и насколько приближать или держать на расстоянии! Главное – это быть честной перед собой. А в отношении родителей, даже в Библии сказано: «Почитать своих родителей». Я это понимаю так, как признавать своих родителей, уважать, не стыдиться их и их профессии – социального статуса, не отказываться от них и т.д., но это не значит – жить по их указке, с их долженствованиями и установками! Главное – это найти гармонию внутри себя, исходя из следующего высказывания: «Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких – это самой становиться счастливой!» Прочитайте в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Наталия, здравствуйте.

Вы уже приняли решение, как Вам поступить.

К сожалению (или к счастью) и Вы и Ваша мама имеете право на собственное мнение. Ваше желание,  расходиться на данный момент с общепринятым, соответственно мама (придерживаясь общепринятой точки зрения) будет на Вас давить из-за собственных страхов. В свое время Ваша мама сделала выбор в пользу своей личной жизни, а не в пользу Вас. Так, как она уже один раз Вас отвергла, то для Вас ситуация не новая. У Вас есть силы жить, как Вам нравиться и следовать за Вашими желаниями. В тот момент Вам пришлось принять ее выбор.

По поводу сестры...мама вправе ограничить и запретить общение. Она, как мать сейчас таким образом защищает ребенка от того, что считает плохим.

Маму Вам переубедить трудно. Обычно принять нестандартную ориентацию детей родителям помогает любовь к ним. Все зависит от того насколько она Вас любит. Вы не обязаны любить тех, кого любит Ваша мама и она не обязана любить тех кого любите Вы. Вопрос в отношениях между Вами и мамой. Насколько Вы друг друга любите. Попробуйте ее спросить "Мама, ты меня любишь? Если ты меня действительно любишь, то,  какое для тебя имеет значение кого люблю я?" Попробуйте объяснить, что Ваши отношения с другими людьми не должны влиять на Ваши отношения с ней.

(Даже то, что Вы выбрали подругу, а не друга - это в большой степени последствия того, что мама когда-то Вас оставила)

Вы не испытывайте чувства вины "спокойствия, как мне кажется, не будет"

Ваше решение всегда 100% верное по той простой причине, что оно Ваше и для Вас.Вы не должны зависеть от мнений других людей, чтоб чувствовать себя хорошо (даже если это мнение мамы)

С уважением, Ирина