Предчувствие смерти, как избавиться от этого?

Ксения (21 год) 26.03.2024

Здравствуйте, мне 21 год. Вот уже почти месяц присутствует ощущение того, что я скоро умру. И не сказать, что я боюсь этого. Просто принимаешь как факт, что скоро умрешь и всё, в повседневной жизни замечаешь то, что могло бы убить тебя (сосулька, машина и тд). Но меня напрягает сам факт наличия такой мысли у меня в голове, никогда такого не было, хотелось бы избавиться от нее. Не думаю, что это нормально. Что с этим делать?

Здравствуйте,

Спешу обрадовать вас, вы - философ. Не каждый будет думать о смерти так, как сейчас делаете вы. Вы пишите: и не сказать, что боюсь этого.

Смерть может настигнуть врасплох. На том строится жизнь. С рождения мы запускаем процесс смерти. Это экзистенциальный вопрос, который рассматривался многими известными психологами. Если хотите, почитайте Ирвина Ялома либо Виктора Франкла (этот человек был в концлагере и сумел выжить), либо Ролло Мэя. Думаю, будет познавательно для вас. Есть, кстати, видео с Яломом и Мэем.

Тем не менее, есть напряжение. Факт наличия мысли. Такая мысль "я скоро умру" - завелась не просто так. Во-первых, такую мысль называют автоматической, и хотя многие мысли можно назвать таковыми, какая у вас - вредна. Потому что мешает, раз хотите избавиться. Во-вторых, раз эта мысль появилась, следовательно, произошло что-то (пока вами не осознанное), приведшее к появлению этой мысли.

Вот тут стоит работать совместно со специалистом, чтобы найти первопричину. Здесь придется прошерстить всю вашу жизнь, всю жизненную сферу (учебу, личное, взаимоотношение с собой и окружающим миром, будем так говорить). Работа предстоит серьезной.

Если готовы - прошу на консультацию. Обратиться можно будет лично, сюда на сайт, чтобы мы обговорили условия, а затем приступили к работе.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль