Не хочу заводить детей

Анна (35 лет) 26.03.2024

Мне 35, в отношениях с партнёром 7 лет, скоро свадьба. Предвкушаю вопросы о детях и ожидание родственников, что они появятся. Партнёр говорит, что детей хочет, но сильно сомневаюсь, что он представляет, как это бывает. Мне это видится кошмаром беспросветным на несколько лет. Как захотеть детей? Стоит ли пытаться забеременеть без желания?

Здравствуйте, Анна. Дети - большое счастье. Но и огромная ответственность. Не думаю, что стоит заводить детей прежде, чем появится осознанность по отношению к себе, как матери, родителю.

Причину нежелания иметь детей стоит проанализировать. Возможно, есть какой-то сложный эмоциональный опыт. Вероятно, он не осознается.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анна, здравствуйте!

Беременеть без желания точно не стоит.

Если вас беспокоит то, что вы не хотите детей, с этим можно поработать с психологом.

Но если вас это не беспокоит, с этим ничего делать не нужно, вы имеете право  не хотеть заводить детей. Это ваша жизнь.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,

Я понимаю ваше беспокойство, особенно, когда скоро свадьба. Вообще, это очень нервная пора, сам год как женился, и я знаю, о чем пишу (к моей на пушечный выстрел тогда не подходил).

А тут еще родственники, что начнут с тостов сразу намекать о детях. И вы это предвкушаете.

Однако вы и только вы принимаете решение, беременеть или нет.

Если муж любит, он будет ценить ваши достоинства, но любить за недостатки. Как, кстати, вы его.

Муж на вторых ролях, когда речь о беременности. И, поверьте, существует множество семей, кто хочет жить по принципу "child-free". Это ни плохо, ни хорошо. Никоим образом не демонстрирует вашу семью, а если кто что говорит - это его мнение, которое вы вправе выслушать (или нет) и принять (отказать).

Вы - самодостаточная женщина, со сложившимся стереотипом мышления, эмоциональной сферой и психологически целостна, поэтому вы и только вы решаете, как жить, как строить семью (вместе с мужем, естественно) и прочее.

Я даже не думаю, стоит ли вам проходить консультацию из серии "А с чего это мне, как женщине, что, типа, должна (вопрос - кому/что должна?) думать о потомстве, ну я же женщина, вдруг забеспокоило, хочу ребенка или нет?" или "А с чего это я вижу беспросветный кошмар в беременности и рождении детей?", либо "Ой, а не повторяю ли я семейный сценарий, когда седьмая-вода-на-киселе (специально утрирую) так тяжко, так кошмарно пронесла беременность, а потом эти еще роды?".

Нет. Вы - повторяю - взрослая, самодостаточная личность, понимающая, что у вас - своя жизнь.

Моя жизнь - мои правила.

В общем, желаю счастья и процветания семье. В Израиле говорят - Мазал Тов! Будет желание проконсультироваться или какое сопровождение оказать - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Анна!

Какие у вас с партнером отношения?

Знает ли он о ваших опасениях?

Да, трудно представить что такое жизнь с ребенком, когда его еще не имел.

Анна

Как захотеть детей? Стоит ли пытаться забеременеть без желания?

Насильно никак. Да и  зачем? Чтобы мужчину удержать? Точно не стоит.

Если нет желания иметь детей, то и не надо. И не надо ради кого то это делать точно. В первую очередь, ребенок связан с вами и его состояние будет зависеть от вашего.

Если хотите выяснить причину ваших страхов, можно посмотреть их в расстановке. А если нет, то можно просто жить и не переживать за свои желания.

С уважением, Ольга, Москва