Как избавиться от этого чувства?

Лилия 23.08.2014

Я уже третий день не могу нормально кушать,мешают чувства. вот какие,понять не могу,слишком много всего произошло.Скорее всего мне мешает боязнь что-то сделать не так,ошибиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия!  нужно разобраться в том, что же все-таки произошло и пропустить чувства через себя - иначе, подавляя их, отрицая их, игнорируя, Вы так и будете нести этот осадок, все время зная, что внутри Вас они так и живут. Сколько Вам лет? чем занимаетесь? какие события произошло? чьей оценки боитесь? что значит "ошибиться"? НЕТ оценок, нет ошибок, есть приобретаемый опыт. Чего боитесь Вы? отвержения? страх быть отвергнутой кем? родителями? близким человеком? Это говорит о наличии эмоциональной зависимости от окружающих, от их оценки Вас - НО Вы - это НЕ ТО, что о Вас думают и это нужно разделять! Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно к психологу и все обсудите - важно научиться открываться самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лилия,

Вы сейчас испытываете сильный стресс. Снизить тревогу и мягко сосредоточиться на том важном, в чем боитесь ошибиться, может помочь дыхание животом. Ложитесь на спину. Закрывайте глаза. Кладите руки на живот и начинайте дышать животом. Чувствуя как волна дыхания мягко поднимает ваши руки, а затем опускает их, как  дыхание успокаивает и рассеивает тревогу. Не заставлять себя есть через силу. Пейте больше воды. Сок. Кушайте хотя бы немного. Обращайте больше внимания тому, чтобы дышать, а не кушать. Глубокое дыхание  животом хорошо успокаивает ум и нервную систему. Когда успокоитесь будете кушать как обычно

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лилия, добрый день! Очевидно, с вами произошло что-то необычное и необходимо время, чтобы пережить эти чувства. Тогда и уйдет страх сделать что-то не так. Возможно вы - человек действия и потому вас беспокоит состояние бездействия. Но лучший способ увериться в своем поступке - пережить свои чувства и только затем включить  логику.  Период шока, в котором вы возможно находитесь  (очень мало информации в вашем вопросе) может длиться разное время. Это зависит от той травмы, которую вы получили.  Если вы чувствуете, что процесс острых переживаний, затянулся, обратитесь к специалисту.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве