Борьба с эмоциональным кризисом

Нуна (24 года) 26.03.2024

Добрый день , мне кажется у меня какой то эмоциаеальный кризис , сейчас попытаюсь описать картинку как вижу ее я. Я устроилась работать в органы внутренних дел , долго шла , все трудности прошла , сейчас стажер на хорошую вроде бы должность, все как сама сначала мечтала и мама моя мечтала , но всегда и везде в моей ситуации это НО, и вот месяц я проработала , учусь я медленно, ухватываю на лету моменты только те которые действительно понимаю, все остальное для меня непонятно , тяжело и рутино. Начальство пока хз как ко мне относиться , потому что вроде делаю , но и я вижу и они видят что я вообще во многом не допонимаю , что я делаю , просто вот как показали так и делаю , а самой мне понять довольно трудно , а если понимание и приходит то спустя неплохой такой промежуток времени. Вообщем серьезные вещи мне пока что как я поняла не доверяют , от хорошей колеги слышу одну и ту же фразу постаянно, "нуль полный иди учи законы, пока стажеровка не закончилась". И вот на этом моменте , я понимаю что у меня какой-то психологический борьер, я недавно уделила себе спецаильно два дня своих выходных для изучения необходимого для моей работы материала , но так за него и не села. это один момент , второй момент чувство вины, тревожность , начали сниться кошмары , и даже когда встаю рано, опаздываю на работу. Еще не знаю какого боку припеку я сюда могу всунуть своего парня , но мы ругаемся , а после в моей голове хаос, моя логическая цепочка мыслей просто исчезает , я думаю о работе и в этот момент о том что мы с ним поругались , потом мне очень плохо , и я не могу ничего себя заставить делать , и из-за этого снова ложусь поздно , и опаздываю. Такая систематическая ошибка происходит под конец месяца, также было , в том месяце. На самом деле я уже задаюсь вопросом нахрен мне эта работа и нахрен мне такой парень , но потом я понимаю что сбежать , закрыться и спряьаться у меня вообще не выйдет , а с парнем расставаться я не хочу, мой характер довольно мягкий , но темпирамент очень холодный , а у него характер тяжелый и темперамент горячий очень , и чувствительны мы оба. Иногда мне кажется что я возвращаюсь в деприссивные состояния, потому что все два дня находиться в тревожном состоянии и чувствовать что я неудачница. Пожалуйста помогите , я сама себя не понимаю.

Здравствуйте, Нуна. Я понимаю, что вам сейчас тяжело и вы испытываете сложный период в своей жизни. Вы сейчас проживаете ответственный этап, устройство на работу, которая для вас важна, вы о ней мечтали и ваша мама. Чувствуете как ответственность повышается?  И столкнулись с тем, что есть какие то пробелы в знаниях и возможно, присутствуют мысли, что вас могут не взять, что не пройдете стажировку? Это способствует тревоги, сомнению. Еще и

Нуна

от хорошей колеги слышу одну и ту же фразу постаянно, "нуль полный иди учи законы, пока стажеровка не закончилась"

Эта фраза попадает в ваш страх. И тут еще больше тревога растет. Обратите внимание на эту фразу, она несколько принижающая, полный ноль... действительно ли это так? как вы тогда закончили вуз и устроились на работу, если законы вообще не знаете? Скорее всего какие то знания есть. Не обесценивайте себя и другим не позволяйте.

Нуна

но так за него и не села

тут нужно смотреть почему? Кажется, что много информации, вы справитесь?

Нуна

чувство вины

Вина перед кем?

В этой истории уже много напряжения и беспокойства, ко всему этому присоединяются проблемы с мч и тут появляется мнение о себе

Нуна

что я неудачница

Это возможно и глубинное убеждение о себе.

Нуна

что я возвращаюсь в деприссивные состояния

Оно уже было? Как справились?

В вашем случае важно снижать тревогу, ставить маленькие, реалистичные цели, подбадривать себя, уходить от черно-белого мышления, разделять свои чувства и чувства других и т.д.

Каждый человек иногда сталкивается с трудностями и ему требуется поддержка. Вы уже сделали большой шаг-признались и поделились своими трудностями, это заслуживает уважения. Будьте добрее к себе в такой период.

Обращайтесь, если нужна более глубокая помощь

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

  Нуна, добрый день!

То, что вы описали, по многим показателям подходит под такой синдром, как синдром эмоционального выгорания. Если у вас будет желание, то на моём сайте вы сможете найти книгу, которую я посвятил этой проблеме.

Нуна

Я устроилась работать в органы внутренних дел , долго шла , все трудности прошла , сейчас стажер на хорошую вроде бы должность, все как сама сначала мечтала и мама моя мечтала , но всегда и везде в моей ситуации это НО, и вот месяц я проработала , учусь я медленно, ухватываю на лету моменты только те которые действительно понимаю, все остальное для меня непонятно , тяжело и рутино.

Когда человек испытывает подобное напряжение, то его организм включает свои защитные механизмы и сознание как бы отключается, не работает на полную мощность.

  Нуна, не смотря на всю тяжесть восприятия какого-либо материала, есть возможность научиться его воспринимать. Для этого необходимо для начала привести в рабочее состояние нервную систему, приобрести навык расслабляться, отделять важное и ценное, от второстепенного. Так же это позволит повысить самооценку и убрать ярлык "неудачница".

 Нуна, если у вас есть желание поработать над решением вашей проблемы- то можете позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам.

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.