Тревога после землетрясения

Анна (36 лет) 25.03.2024

В нашем городе за последние 2 месяца произошло два весьма ощутимых землетрясения. Раньше тоже происходили, город вообще в сейсмической зоне, но ранее я их так не ощущала. Появилась постоянная тревога, постоянно кажется, что опять трясёт. Стали раздражать гудящие и низкочастотные звуки - шум мопедов, машин, автобусов, вытяжка, и прочее. При чем хти звуки я стала слышать сильнее, чем раньше...

Постоянно ощущение, что вот-вот должно сново произойти землетрясение. Появились проблемы со сном - плохо засыпаю, часто просыпаюсь, снятся сны про землетрясение. Боюсь быть дома одна с ребенком, так как кажется, что если будет землетрясение я не смогу защитить ребенка. очень тяжело жить в таком состоянии. Постоянный страх и тревога изматывают. Понимаю, что тревога бессмысленна, так как никак не может повлиять на ситуацию.

Понимаю, что может не быть землетрясения ещё много лет, а может произойти завтра и это никак не зависит от меня. Но успокоиться не могу. Хочется вернуть своё эмоциональное состояние в норму

Анна, здравствуйте!

Рекомендую вам мою статью Как справиться с тревогой?

Но лучше эту тревогу проработать с психологом, иначе она может очень ухудшить вашу жизнь.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна, здравствуйте!

В жизни случается масса тревожных ситуаций, и мы ситуативно реагируем тревогой на событие. Но отреагировали, переработали в опыт, и пошли дальше

В вашей же ситуации, вы застряли в этой тревоге.

Анна

Стали раздражать гудящие и низкочастотные звуки - шум мопедов, машин, автобусов, вытяжка, и прочее. При чем хти звуки я стала слышать сильнее, чем раньше...

Такое случается при повышенном  тревожном фоне. ЦНС (центральная нервная система истощена). При все при этом, вы можете ловить звуки и колебания, любые вибрации, напоминающие землетрясение, и тело будет реагировать.

Анна

Появились проблемы со сном - плохо засыпаю, часто просыпаюсь, снятся сны про землетрясение.

Конечно, нужно быть постоянно на чеку, даже ночью, чтобы вовремя отреагировать.

Вы не живете здесь и сейчас, вы живете в тревожном будущем, где может случится страшное.

Анна

Постоянный страх и тревога изматывают.

Страх и тревога очень сильно изматывают. На их обслуживание уходит максимальное количество энергии!

Анна, но вы не землетрясения боитесь.

Чего вы боитесь на самом деле? Что страшного, если землетрясение произойдет?

Нужно поисследовать ваш страх как можно глубже. Также, когда вы переводите все внимание на страх, это позволяет вам не смотреть на что-то другие в жизни, что не хочется решать.

Если вам понадобится моя помощь, пишите  в мессенджер, с радостью помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Светлана.

У вас на лицо все признаки ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).  Процесс, который вы переживаете может длится достаточно долго — от трех месяцев до полугода, в зависимости от того, на сколько  ваша психика, способна справляться со стрессами и на сколько вы  тревожны по своей сути.

Чем раньше начнёте предпринимать действия по поводу  избавления от возникшей тревожности, тем легче будет с ней справится.

 В случаях подобных вашему, хорошо работает комплексный подход – нужна  психотерапия с подключением препаратов для снятия тревожности.

Я  из Алматы. С подобной симптоматикой работаю. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Берегите, себя!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.