Дети против нашего развода

Елена (37 лет) 23.03.2024

Здравствуйте!Я хочу уйти от мужа мы с ним уже поговорили нормально расходимся,но дети не поддерживают,так меня слушались ,так любили ,а сейчас отталкивают

Здравствуйте, Елена!

Елена

но дети не поддерживают

Елена, а причем тут дети? Почему они должны Вас поддерживать/не поддерживать?

Дети имеют над вами власть с кем вам жить?

Вы поменялись ролями с детьми. Дети - это дети. А с кем жить взрослым родителям это решение и ответственность самих ВЗРОСЛЫХ. Это не детские решения.

А видя ваше состояние - прекрасно можно манипулировать.

Нужно объяснить детям (соответственно их возрасту, вы не указали, сколько им лет) что это ваше решение и оно не обсуждается. А вы как родители их также любите и также дети могут общаться с любым из вас. Родителей дети не теряют.

Если есть вопросы, готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Спасибо.Дети взрослые 17,14,8 лет им, дело не только в поддержке,я хочу переехать в новый дом с хорошими условиями а главное с человеком который меня сильно любит и принимает моих детей,мой страх чтоб дети не остались в старом доме с их отцом ,так как бояться выйти в новый свет или против моего желания.Вы сами понимаете никто не даст ребенку то что делает для них мать и главное моя любовь.А без детей я не смогу уйти

Елена, дети большие, они имеют право выбора с кем им жить. А то, что Вы хотите, это только ваше желание, основанное на Ваших эмоциях, или причина чтобы не предпринимать ничего. Подумайте.
Дети чувствуют вашу любовь не благодаря тому что вы рядом. Они ее чувствуют потому что она есть на любом расстоянии. Детям 17 и 14 лет мама рядом уже не нужна (чтобы сепарация прошла вовремя и благополучно). А 8 лет можно просто разговаривать и любить. В чем Ваш страх ? О чем он? О детях, о муже, о себе самой?
не совсем поняла фразу "так как бояться выйти в новый свет или против моего желания". Дети обычно чувствуют состояние родителей. Если вы с мужем в порядке и отпускаете друг друга то и у детей не будет никаких проблем.

Здравствуйте Елена.

Дети почти всегда против развода. Рушится их семья, привычная жизнь, картина мира. У многих есть фантазия, что родители разводятся из-за них, из-за того, что они плохие, плохо себя  ведут. Опасаются, что их перестанут любить.

Скажите детям:

1. Вы оба продолжите их любить и останетесь мамой и папой навсегда. Мужем и женой быть перестанете, а родителями - нет.

2. Вы решили развестись по своим причинам, которые к детям не относятся. Не вдавайтесь в подробности. Если спросят, скажите о причине развода общими словами.

3. Детям можно любить обоих родителей. Можно звонить, общаться, встречаться.

Дети при разводе сильно тревожатся, хотят много внимания. Поддержите их, обнимайте почаще, терпеливо отвечайте на все вопросы, хоть по 20 раз.

Удачи вам. Если захотите поддержки - обращайтесь.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Елена

Ольга спасибо вам!Мы живём в деревне где нет нормального обучения,ни кружков .Мои дети хорошо учаться я хочу их направить в правильное русло и выехать в город и жить там- это и имела ввиду "новый свет"а страх у меня то что они не хотят оставлять отца в одиночестве жалеют его,и не знаю как им правильно донести,чтоб они уехали со мной.