Сын - подросток обнаглел

Татьяна (37 лет) 23.03.2024

Здравствуйте! Ситуация критичная! Меня зовут Татьяна мне 37 лет , второй раз замужем! От первого брака сын 16 лет … во втором браке тоже сын 1,5 года. Отношения у старшего сына с мужем не клеятся совсем , муж требует абсолютно нормальные вещи порядка в комнате, помощь по хозяйству, И так далее, но сын все в штыки. Учиться совсем не хочет остался на второй год в 9 классе и снова грозит 2 год( меня не воспринимает совершенно тк я мягкая , может послать когда бужу в школу или уходит без спроса гулять( сталкивает нас с мужем лбами, провоцирует конфликт а потом уходит к своему папе! И так постоянно.. принял позицию бегунка, чуть поругали сразу бежит туда! Там отец никакой, никогда не занимался сыном и алкоголизировался поэтому и ушла от него. Ситуация критичная

Здравствуйте, Татьяна.

Вам надо дать понять сыну, что он не может пользоваться всеми благами от вас, если ведёт себя подобным образом. Он не может ничего не делать по дому, хамить, не учиться, а потом  получать от вас еду, карманные деньги, покупки. Поэтому за все действия - последствия. Не убирает - вы ему не стираете, не моет посуду - вы ему выделяете одну тарелку, и он ест только из нее. У вас с мужем должен быть один взгляд на ситуацию, чтобы выступать единым фронтом и не вестись на провокации. Не хочет учиться, поговорите с ним, может работать пойдет, дайте понять, что в 18 лет он не сможет продолжить такую жизнь у вас от слова совсем. Если бежит к папе, не принимайте с распростёртыми объятьями.

С уважением, Горелова Екатерина.