Взрослая дочь не принимает моего мужчину

Наталья 12.10.2015

Я давно в разводе (18лет). С бывшим мужем были попытки (с его стороны) примирения, но не получилось. Дочь растила одна (мамы не стало 3 года назад, а до её ухода именно дочь помогала мне справляться с тяжелой маминой болезнью). С дочерью (24 года) всегда были замечательные отношения, очень доверительные. В настоящий момент у неё "период пустоты" и в работе(после окончания универа)и в личной жизни (серьёзных отношений с мужчиной у неё ещё не было). У меня появился мужчина, с которым я бы хотела строить серьёзные отношения, но дочь категорически его не принимает и считает, что он-зло и хочет разрушить нашу жизнь. Он очень хорошо к ней относится и считает, что ей нужно время. Но наше общение с ним (в угоду моей дочери) свелось к одному телефонному звонку в день и тайной переписке в соцсетях и в телефоне. Как "договориться" с дочерью? Именно сейчас, пока не заполнится вакуум в её жизни, потом, понятно, она отвлечется, а сейчас? Буду очень благодарна за ответ.

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая Наталья! Не хочу вас огорчать, но вы делаете большую ошибку поддаваясь на манипуляции дочери. Конечно, когдаа-набудь она отвлечется, что не факт, а любовь и мужчину можно потерять. Вспомните, что вы ее уже вырастили, что она взрослый человек и несет ответственность и за всои успехи и неудачи. Ее эгоизм и шантаж , полько снижает ваш авторитет. Вы в ее власти. Подумайте о себе, вы заслужили свое счастье, оно пришло- его надо беречь и развивать. А дочка пообижается , еще пообижается, когда поймет, что не удалось вам помешать - начнет строить отношения с вашим мужчиной. А может уже пора ей и самостоятельно жить??

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Именно сейчас, пока не заполнится вакуум в её жизни, потом, понятно, она отвлечется

Вы и Ваш мужчина своим поведением поддерживаете ее "вакуум". По всей видимости девочка не приучена "иметь" свою жизнь, поэтому ей так страшно оторваться от Вас. Но чем больше Вы ее держите около себя, потакая ее "страхам" (взрослой девушке ведь стыдно признаваться, что она просто ботся жить своей жизнью, строить новые отношения, в старых ей гораздо проще, ей проще "капризничать" и обвинят Вас в эгоизме), тем неприспособленнее она будет к жизни, тем более сложно ей будет создать свою жизнь. Девушка уже взрослая, это не маленький ребенок, которому требуется каждодневное присутствие мамы. Если девушка обратиться на консультацию к психологу, то это будет идеальный вариант вхождения и построения новой для нее жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Это всего лишь мое предположение, но я думаю, что Вы тоже дочери не очень-то разрешали заводить отношения с противоположным полом - явно или бессознательно. Иначе в 24 года у нее не было бы в этом вакуума. И вполне возможно, что теперь дочь неосознанно "мстит" Вам, запрещая строить личную жизнь.
Либо еще один вариант - вы поменялись с ней местами в семейной иерархии. Вы страше, она младше и не может конролировать Ваши отношения. Но на деле получается наоборот - за ней окончательное решение - быть у Вас мужчине или не быть. И Вы внутри себя тоже не уверены - а быть ли мужчине?
Думаю, что было бы хорошо с этим обратиться к психологу, чтобы понять, что происходит в Вашей семье.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы