Выключаются эмоции

Лина (19 лет) 24.02.2024

Здравствуйте. Никогда не думала, что именно это станет проблемой, но жизнь в принципе непредсказуема, верно? Хаха

Около четырёх лет назад, может чуть больше, у меня начало периодически "отключать" эмоции на неделю-другую. Обычно я весёлая и жизнерадостная, и эмоций у меня на самом деле так много, что некоторые даже пугаются. Но это забавно. И я всегда думала, что это нормально, когда во мне что-то щёлкает и я на пару недель превращаюсь в столетнюю бабку, которая попросту пережила всех, кого можно, и чувствует себя паршиво. Что я так перезагружаю социальную батарейку.

Но в прошлый раз что-то пошло не так и за неделю такого состояния, когда я попросту перестала писать в соцсети и вообще проявлять социальную активность, под конец я потеряла связь с кучей знакомых. Я в принципе не умею принимать заботу, а на этот раз накричала на многих людей в попытке остаться в одиночестве. И они оставили. Имеют право. И я поняла, что так происходит не просто периодически, а понемногу градус паршивости настроения в такие моменты у меня увеличивается. Это стало страшно... Это как-то объясняется?

Здравствуйте, Лина. Я понимаю, что вы испытываете сложные и противоречивые эмоции и это пугает. Если правильно вас поняла, то ваше состояние, чувства не очень устойчивы и могут быть периодами от повышенного, когда много энергии, сил и все прекрасно, да спада, раздражения, слабости. Вам стоит обратиться к врачу для понимания, что с вами. Так как только врач имеет право ставить диагнозы.

Ваши симптомы положи на Бар, это расстройство и оно характеризуется стадиями мании и депрессии. С этим расстройством можно научиться жить более адаптивно. В первую очередь обратитесь к врачу!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.