Можно ли "выключить" все эмоции?

Ару (23 года) 10.01.2022

Я не хочу больше чувствовать ничего, я устал от этого, не хочу чувствовать привязанность, любовь, ненависть, грусть, грубо говоря, можно ли превратить себя в эмоциональный камень? Я точно знаю что хочу этого, ибо всё что со мной происходит, заставляет меня думать об ужасных вещах

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте, Ару

Можно, но довольно выборочно и ограниченно. И абсолютно точно невозможно выключить все эмоции.

Во-первых, вы можете выключить только избыточные эмоции. Быстрее всего это делается с эмоциями, обусловленными выученным реагированием. "Эволюционное" количество устранить экологичными методами невозможно в принципе.

Эмоции, как результат целого ряда тревожных, фобических, компульсивных, абсессивных расстройств так же устраняются довольно быстро. Чаще всего под эти лежит причина, абсолютно никак не связанная с самим реагированием.

Те эмоции, которые индивид переживает как результат расстройства личности, поддаются в основном сознательной компенсации через методы КПТ, но люди, переживающие ряд из этих расстройств, часто не готовы к сотрудничеству или считают, что это проблема окружающих.

С акцентуациями характера ситуация несколько легче, не намного.

Какие-то эмоции человек не готов отпустить сам, например, сознательно осуществить прощение многим клиентам довольно сложно, неосознаваемые методы работают намного легче, человек не понимает что происходит. Некоторые эмоции могут оказаться настолько выгодными, что оставить их человек так же может только после хорошей работы, проясняющей выгоды обновления.

Эмоции, обусловленные эволюционной прошивкой, можно устранить только временным медикаментозным подавлением или оперативным вмешательством.

Обращений, когда клиенту можно буквально "выключить" воспроизведение избыточного количества беспокоящей его эмоции, очень много и в большинстве случаев это успешно осуществляется за 2-5 сессий.

И, строго говоря, чаще мы все же говорим о комплексном переживании, феномен эмоции является лишь одним из его компонентов.

И если вы устраните все избыточные переживания, вы превратитесь на в камень, а в счастливого человека. 8-))

Если потребуются дальнейшие пояснения и профессиональная помощь, обращайтесь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ару.

В норме, эмоции - это необходимая составляющая жизни и вашей психики. Их отсутствие чревато проблемами, рисками. Эмоции - это та же чувствительность к внешнему миру, внешним раздражителям. Можно сравнить это с рецепторами. Если вы не будете чувствовать боли кожей, то однажды можете серьезно обжечься или обморозиться. Так же и с чувствами и эмоциями. Они оберегают вас, помогают понять, что происходит.

Однако, если вы говорите, что хотите от них избавиться, что устали от этого - вероятно ваше состояние сейчас крайне невыносимое. И разбираться нужно именно с этим - что невыносимого в вашей ситуации. Что доставляет вам такой дискомфорт.

Подробнее можете прочитать в моей небольшой статье: https://www.all-psy.com/stati/detail/9510

Также беспокойство вызывает ваша фраза:

Ару

Я точно знаю что хочу этого, ибо всё что со мной происходит, заставляет меня думать об ужасных вещах

Если здесь речь идет о суицидальных мыслях или намерениях, то вам необходимо немедленно обратиться к специалисту. Причем сначала - к врачу, за медикаментозной помощью. И только затем - подыскать себе подходящего психолога, чтобы разбираться с тем, как именно вам проживать свои эмоции так, чтобы это было для вас выносимо.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, эмоции можно выключить. Для этого нужно провести нейрохирургические манипуляции с лобными долями головного мозга и лимбической системой.

Это вопрос больше к нейрохирургам. Если они, конечно возьмутся это делать. Но думаю, что перед этим отправят вас к психиатру на обследование.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа