Все больше выключаюсь из реальной жизни

Светлана 03.04.2015

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом, хотя бы указать направление куда двигаться, с чего начать... Подозреваю,что проблемы с психическим здоровьем могут зайти далеко.Если в общих чертах обрисовать ситуацию,то суть в том,что я не умею ни заводить,ни поддерживать общение с людьми.Абсолютно.Если раньше были какие-то потуги,то сейчас нет даже желания.Какое-то тупое равнодушие..Я уже почти забыла как это-нормально по-человечески с кем-то просто говорить.В прямом смысле.В юности если и были какие-то друзья,то спустя время разлетались кто куда.А я росла ребенком забитым,пришибленным,поэтому новых друзей с тех пор не появилось.Думаю,причина как раз в этом.Семейная обстановка оставляла желать лучшего,видимо,поэтому я обросла кучей комплексов и страхов.И уже сейчас,став взрослой ,не могу ни с кем сблизиться,завязать обычное общение,потому что чувствую себя какой -то ущербной и недостойной того,чтобы иметь друзей.Замыкаюсь все больше.Настолько выключилась из реальности,кажется,будто жизнь проходит мимо.И люди идут мимо,а я чувствую себя какой-то невидимкой,иногда бывают мысли,что и меня нет...Мне очень плохо,одиночество и депрессия уже сводят с ума,от себя бежать некуда и что делать непонятно...

Здравствуйте,Светлана.У Вас все признаки заниженной самооценки.Важно не махать на себя рукой,а вытаскивать себя из сильной самокритики и самоедства.Вы очень хорошая и талантливая,но не верите в себя.Так как в Вас никогда не верили родители.Поэтому,теперь помочь себе только сможете Вы сами.Кроме Вас это никому не нужно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте и внедряйте ее в правтику.Она Вас вытащит.Если нужна будет дополнительная помощь-выбирайте психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград