Как выключить ревность?

Полина 02.07.2013

Моя проблема заключается в том, что я страшно ревную своего молодого человека к девушке, с которой он встречался во время нашего кратковременного расставания. В данный момент мы вместе. Но их общение продолжается. Когда я узнаю о их общении у меня начинается страшная истерика. В этот момент я просто ненавижу их обоих. Хотя на самом деле безумно его люблю. Сейчас же он говорит, что они не общаются, но верить ему после многократных обманов на этот счёт я не могу. (т.к мало того, что он клялся в любви мне, но в то же время водил её по разным местам, спал с ней, целовался и тп).Просто уходить от него я не хочу. Буду бороться за правду до конца. Скажите, как перестать ревновать и как заново научится верить ему?

Буду бороться за правду до конца.

 Когда, я слышу подобного рода фразы, я всегда задаю встречный вопрос: "Вы уже знаете, что будете ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ПРАВДОЙ?"

Для чего Вам ЭТА ПРАВДА?

И маленькое наблюдение, кто ищет, тот всегда находит. Тут я имею ввиду ваши подозрения и улики в неверности и лжи.

Скажите, как перестать ревновать и как заново научится верить ему?

Хороший вопрос! В вашем вопросе содержится ответ.

Ревность - это недоверие. Вы ревнуете. вы не доверяете, вы не уверены в нем, вы не уверены в себе.

Чтобы прекратить ревновать, нужно прежде всего, стать уверенне в себе, верить в себя и в то, что ВАШЕ счастье не завит ни от кого, кроме ВАС.

Вы боитесь его потерять, вы думаете, что тем самым вы лишитесь счастья.

Вы наделили вашего парня огромным значением для Вас самой. Что для человека значимо и важно, то и очень дорого, то он и боиться потерять, и старается контролировать. Ослабьте хватку. Стремление все контролировать, а особенно другого человека сильно изматывает, причем это только иллюзия контроля. Контролировать Вы можете только себя, свои мысли, чувства, действия.

Становитесь уверенней в себе. повышайте самооценку, и тгда вам абсолютно не зачем будет пытаться контролировать Вашего парня, он сам будет глаз с вас не спускать))

Есть афоризм - Глупая женщина следит за мужем, а умная за собой)

Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Полина, доброе утро!

Складывается такое ощущение, что Вы хотите быть со своим Мужчиной не только из великих чувств, но и чувствуется какой-то соревновательный момент с другой девушкой (бороться до конца)... Хотя бороться всегда нужно только с собой, совершенствую себя и развивая.

Полина, Вы с одной стороны хотите отключить ревность, с другой сами не доверяете Мужчине. Возможно, у Вас на самом деле были поводы для недоверия, но если Вы хотите не только остаться в отношениях, но и способствовать их развитию, стоит доверять человеку. Доверие основа любых взаимоотношений!

Полина, ревность в умеренных количествах, не мешает, наоборот может придавать определённую остроту чувствам, но это в том случае, когда она не перекрывает человека, а просто выступает как сигнал, что какая-то ситуация не нравится!

Полина, спокойно обсудите с Мужчиной:

- Что он получает от общения с другой Женщиной?

- Какие чувства у него возникают?

- Как он воспринимает Ваши отношения?

Учитесь многие вопросы решать в диалоге без истерик!

Пусть отношения будут Вам в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар