Ничего не хочется

Ольга (39 лет) 19.02.2024

Здравствуйте. Мне 39 лет, не замужем, детей нет, проживаю с пожилыми родителями. Работаю инженером на производстве. Я вообще малообщительная, друзей нет, доверительных отношений с родственниками тоже нет. Лет пять назад желание общаться стало ещё меньше, чем обычно. И все эти годы ситуация усугубляется. Прихожу с работы, делаю необходимые домашние дела, ложусь и слушаю аудиокниги в наушниках.

В последнее время просто лежу и смотрю в потолок. У меня нет сил, ни на что. Иногда ощущаю слабость в ногах, будто вот-вот и упаду. Прошлой весной у меня заболел кот, после этого я начала постоянно плакать: дома, на работе, на улице. Просто лились слезы. В августе случилась истерика на работе после наезда коллеги с соседнего отдела. Осенью плаксивость притупилась. Но перед новым годом опять случилась истерика со слезами. Сейчас опять начала плакать.

Мне просто грустно и ничего не хочется. Принимала лёгкие успокоительные: валериана, ново пассит, Афобазол , травки разные. Результата никакого. Тахикардия, СРК мои спутники каждый день. Ещё принимала магний В6, сейчас пью комплекс витаминов В. Я боюсь того, что будет ещё хуже. Подскажите, что ещё можно предпринять в домашних условиях? Или к какому специалисту обращаться: психологу или психотерапевту?

Здравствуйте, Ольга. Успокоительные на время улучшают самочувствие, но саму причину проблемы не устраняют. По этой причине с обращением к психиатру, я бы повременила.

Лучше пока попробовать побеседовать с психологом. Ваши симптомы относятся к психологическим затруднениям. Серьёзных патологических или клинических проявлений у вас нет.

Апатия, неудовлетворённость, плаксивость могут свидетельствовать о сложном отношении к самой себе и кризисе привязанности. Все это можно проработать вместе с психологом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ольга, здравствуйте!

Я бы порекомендовала сначала посетить психиатра, описанные симптомы похожи на депрессию. Если это так понадобится медикаментозная терапия.

И сразу после диагноза начать работу с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Ольга.

Сочувствую. Быстрее всего,тахикардия,слабость-на нервной почве(психосоматика). Это,как бы,самонаказание за то,что я плохая у себя внутри. Это чувство,быстрее всего,идет с детства,поэтому,не замечается из за сильной привычки жить этим укладом. Помочь Вам существенно может,например,психоаналитик или психотерапевт(у них разные подходы к решению вопроса о росте Вашей ценности). Я так же,давно занимаюсь в этом направлении. Работа будет,быстрее всего,длительной,так как,корни затруднений-в детстве,а менять привычки-дело медленное,зависит от силы Ваших сопротивлений терапии.

Но,тем не менее.обращайтесь.Длительность терапии в десятки раз короче длительности новой,успешной и  позитивной жизни.

Здравствуйте, Ольга. Хорошо, что вы себя помогаете и поддерживаете витаминными комплексами и успокаивающими. В ваших словах я почувствовала, что вы кого-то или что-то оплакиваете.

С чем расстаетесь? Что не дает идти дальше?

Можем об этом поговорить.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП