Бурная реакция на провокации

Алина (19 лет) 08.02.2024

Живу с семьёй, мне 18 лет. Учусь, но у меня практика сейчас дома. У меня слишком острая реакция на провокации брата, выходит даже так что выводит меня из себя и я ухожу плакать, сразу в слёзы мне обидно, бывает даже задыхаюсь от слёз. Как перестать так бурно реагировать на провокации?

Здравствуйте, Алина. Как я понимаю, такая реакция именно на брата. В этом случае нужно проанализировать ваши взаимоотношения, начиная с самого детства. Плюс ещё особенности отношений с родителями. Тогда можно будет понять, откуда происходит такая ранимость.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

Алина, нужно поискать триггеры - на это именно вы так реагируете и поменять эту реакцию. Плюс поучиться работать со своими эмоциями - мы все плохо это умеем и в школе этому не учат.

Приходите на консультацию, помогу вам решить этот вопрос.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте,

Вы четко сформулировали запрос - как перестать бурно реагировать. Ответ в слове "бурно". Любые провокации со стороны вашего брата выводят на слезы, что вы задыхаетесь даже. Бурно реагируете.

У вас практика дома, поэтому перед вами систематически возникает брат.

Задайте себе вопрос: Что именно сейчас нужно сделать, чтобы не реагировать бурно? Подумайте.

Другое дело, что вполне вероятно, вы еще где-то реагируете также бурно. Тогда стоит посмотреть полностью ваши эмоции, от хороших до плохих. Бурно - это как волны. Можно перепрыгивать весело через них, но можно захлебнуться.

Отследите моменты, когда бурно. Сможете сами, прекрасно. Понадобится специалист - хорошо.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Суракина Елена Сергеевна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Алина.

Алина

Как перестать так бурно реагировать на провокации?

Для чего переставать бурно реагировать? что вас в этом не устраивает?

Плакать это нормально. Вы живая и душа ваша живая. Слезами душа умывается.

Важен контекст...Не знаю как ваш брат вас доводит, быть может, ваша реакция вовсе не бурная, а вполне себе адекватная тому как он вас провоцирует. Если вы бурно реагируете, значит ваш брат своей провокацией попадает туда где болит. Причина внутри, ваша реакция это последствия.

Присмотритесь куда он попадает? почему именно в этом месте вы так ранима? о чём вы плачете? о чём ваша обида?