Коллектив бурно реагирует на мою одежду

Катя 18.05.2017

Здравствуйте дорогие психологи!Я по натуре интроверт,27 лет. Симпатичная девушка. Кто-то бы даже сказал "огонь" :) У меня есть работа, связана с интеллектуальным трудом, потому никакой формы на работе нету. На нее я прихожу одета обычно в стиле кежуал. Что-то удобное и повседневное. Одежда у меня в духе моды (с поправкой на то что мне нравится и идет), но на работу я никогда не ношу ничего вызывающего + цвета тоже сдержанные. В основном это синий,бордо,хаки,черный белый. Вы никогда не уведите меня на рабочем месте в чем-то вызывающем, с декольте,никаких животных принтов или страз с перьями. Но вот стоит мне прийти в чем-то, чего мои сотрудники еще не видели или в платье - начинается просто фурор. Да, юбки и платья я ношу не часто.И именно сегодня произошел случай который меня побудил написать вам. Я пришла на работу в черном платье, ниже колена (закрытое,никаких вырезов,свободное, не облегает) + черные кроссовки с высоким голенищем, сверху черная курточка кожаночка, которая сейчас есть почти у всех. И о боги что началось когда я зашла в отдел. "Катя! Ты одела платье! Ух ты!", "Ого Катюха, какой повод?!", "Ты что это в платье, Катюха?" - и это со всех сторон, и парни и девушки. Мне как интроверту вообще не приятно столько внимания. И я говорю, ребята ну что вы прям как "модный приговор", это всего лишь платье, не нужно столько внимания. Нужно заметить что я знаю что меня ценят в коллективе, и не хотят обидеть. Но так же они знают как я ненавижу когда они обсуждают как я одета. Я им много раз говорила. Но в ответ слышу только безразличное"а что тут такого? Красиво же. Мы ж не ругаем." Вчера одна из девушек в моем коллективе пришла тоже в черном,закрытом платье - хоть бы кто слово сказал! Хоть бы внимание обратил. Вообщем, своими визгами они меня доконали и я начала искать проблему в себе. Если на одну девушку не реагируют, а на другую реагируют хотя знают что она этому не обрадуется - наверно я что-то делаю не так. Но что? (Во время визгов на счет моего платья, на меня стали оборачиваться даже люди которые работают не в наших отделах. Они наверно задавались вопросом "Ой, что там? Катюха что ли в платье пришла? Интересно кто это?" Мне было очень неудобно, и помимо 20 человек в моей команде на меня оборачивалось посмотреть еще столько же. Для меня это просто ужасный стресс.) Спасибо большое, что прочли мою историю! Если дадите совет что делать - цены вам не будет.

Здравствуйте,Катя.Есть простая пословица-Кашу маслом не испортишь.Похвала на здоровье.Но,если у Вас на похвалу формируется плохое самочувствие,мы говорим о чувстве вины за удовольствие.А это невроз.И он указывает на заниженную самооценку.Лучший выход из этого симптома-личная терапия.Она укрепит Ваши позиции не только в этом секторе,но и параллельно во многих других.И тогда Вы всем,(и себе первой)покажете себя-настоящую,живущую одновременно и в согласии с собой и в согласии с окружающими,свободной и комфортной во всем.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград