Как реагировать на провокации?

Николай 01.07.2010

Добрый день. Вчера у меня с любимой произошел раздор в отношениях. Как мне показалось, это была её проверка.

Что, собственно, произошло?

А вот что - я собираюсь переезжать в другой город, где меня ждет любимая. Недавно я передавал ей вещи и отдал свой старый мобильный. Она его зарядила, вставила свою карточку и обнаружила старые смс-ки моих бывших. Очень личные и очень любовные.

И начала мне вчера об этом писать. Именно в тот момент, когда я на чемоданах, когда и так стресс и эмоционально тяжело.

Я ответил ей немного агрессивно, обвинив ее в том, что не нужно было это все читать. Не нужно мне об этом говорить, так как это было 1,5 года назад. Это пройденный этап в жизни.

Что есть новые отношения. И все у нас достаточно серьезно.

Она обвинила меня в жестокости, в агрессии и так далее. Я закончил разговор вчера, так как не хотел усугублять проблему. Сегодня она не пришла ко мне на виртуальное свидание.

В субботу у нас встреча. После долгой разлуки. Мы собираемся поехать и купить свадебное платье и кольца. Но осадок неимоверный. Как быть? Чего не стоит делать мне в этой ситуации? Что нужно делать?

Я её люблю. Мне не все равно, что будет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! Конечно когда отношения только начинаются и развиваются, то женщине сложно бывает узнать, да и принять, что у её мужчины до неё были отношения и возникновение ревности естественно - конечно, смотреть чужие письма это некорректно, но порой любопытсво, или желание удостовериться или развеять сови сомнения перевешивают чашу весов - а её ревность скорее обусловлена тем, что во-первых, не от Вас она узнала, что у Вас были отношения до неё, а во-вторых - почему, если у Вас эти отношения в прошлом, все ещё сохранены личные сообщения)? для неё сейчас важно быть для Вас на первом месте, той единственной, стоять на пъедистале и увидев их (смс-ки) её вера в это пошатнулась - но если Вы проговорите эту ситуацию, объясните, что это значит для Вас (много или ничего) - сможете ли Вы при ней расстаться и порвать эти нити прошлого - это поможет ей осознать и увидеть насколько Вы серьезно относитесь именно к ней, как к любимой, желанной, единственной женщине!!! Поверьте это со временем это пройдет, для неё это сейчас важный выбор и она хочет быть уверенной в Вас и её значимости для Вас, поняв, что Вы от неё не скрываете себя, свои истинные чувства, ей будет легче узнавать Вас да и себя тоже!

Однако, если будут какие-либо сложности - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

День добрый, Николай.

А почему Вы так уверены, что это провокация?! Согласна с коллегой - женщине очень важно быть единственной и чувствовать это. СМс-ки она прочитала, не тайком - взяв Ваш телефон без спросу, а после того как Вы САМИ отдали ей телефон в пользование. Так что она прочитала смс в своем уже телефоне. И если это провокация, то с Вашей стороны :) Может быть, подсознательно хотели проверить, как она отреагирует?

Ну, а что касается линии поведения, то просто объясните и лучше при личной встрече, а не переписке, что те связи ничего для Вас не значат. Важно не что именно Вы скажете, а как. Просто скажите о своих чувствах, искренне.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Николай!

Мне думается, что Вашей девушке тоже не доставило большого удовольствия читать эти сообщения. Поэтому Вы сейчас в более или менее равном положении. Вам важно прояснить Ваши чувства связанные с этой ситуацией -  ее и Ваши -  до свадьбы и до окончательного решения. Важно откровенно поговорить, без взаимных нападок и агрессии.

Если Вы опасаетесь за себя в таком разговоре - можно для  этого обратиться за парной консультацией к психологу. Специалист не даст Вам перейти к взаимным обвинениям и поможет сделать разговор конструктивным.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,